Remstrdom.ru » Ремонт

Поверхностное удобрение газонов

Поверхностное удобрение газонов с фото

С течением времени каждый газон подвергается изменениям, а именно грунт уплотняется и начинает плохо пропускать воздух. Таким образом, происходит затруднение поступления минеральных веществ и воздуха к системе корней, а также света на нижнюю часть растений. В результате, ухудшаются эстетические показатели травяного покрова.

Содержание

  • Для чего нужны газонные удобрения
  • Удобрения для газонов
    • Расход удобрений для газонов
    • Как распределять удобрения
    • Выбор типа удобрения
  • Уход за газоном

Помимо регулярного применения вертикулятора, который способствует размягчению верхнего слоя земли и нормальной аэрации, необходимо периодическое использование удобрений для газона. Правильный их подбор не только улучшает качество трав, но и предотвращает развитие вредителей и многих заболеваний.

Зная многие особенности газонного травостоя, уже по внешнему виду можно определить каких именно веществ для питания ему не хватает.

Для чего нужны газонные удобрения



Ввиду того, что некоторый зеленый покров остается без вспашки на протяжении долгих лет, то наряду с подкормкой минеральными удобрениями нужно производить питание газонов органическими удобрениями, а именно разложившимся торфом, конским мелким навозом, компостом, перегноем и т.п.



Комплексное удобрение для газона помогает:



  • улучшить его окраску;
  • активно противостоять засухе, сорнякам и вредителям;
  • сделать траву более густой.

Определенное количество удобрений необходимо вносить регулярно, поскольку единовременное распределение слишком большой дозы может повлиять на растения негативно.

Удобрения для газонов



Помимо основной подкормки, которая вносится перед посевом газона, следует производить систематическое поверхностное удобрение трав.

Для питания газонов специалисты рекомендуют применять исключительно те удобрения и компоненты, состав которых подобран с учетом индивидуальных особенностей трав. При этом они обязаны обеспечивать зеленый покров всеми необходимыми микро- и макроэлементами.

К примеру, фосфор укрепляет систему корней, азот улучшает окраску травы, а калий повышает ее устойчивость к засухе и болезням.

Также необходимо знать, что присутствуют такие удобрения для газона, которые вносятся преимущественно весной, летом или осенью.

Расход удобрений для газонов



Древесную золу следует применять в качестве подкормки от 300-1000 кг/га. Она является фосфорно-калийным удобрением и на подзолистых кислых почвах способна нейтрализовать кислотность. Известь же может использоваться в виде поверхностного удобрения. Однако лучшие результаты она дает при совмещении с торфом, обладающим кислой реакцией. Что же касается норм ее внесения, то они должны устанавливаться в зависимости от известкового удобрения и кислотности грунта.

Что касается удобрения почвы навозом, то такое питание необходимо создавать ранней весной и сразу после второго укоса (10-12 г/га). Наиболее же ценным считается хорошо разложившийся коровий и конский навоз. Также можно использовать кровяную муку (200 -400 кг/га), костяную муку (300-700 кг/га) и птичий помет (300-500 кг/га).

Как распределять удобрения



Органические и минеральные удобрения вносятся при помощи ручных граблей или борон. Во избежание ожогов стеблей и листьев, рассыпать вторые по поверхности почвы на влажную траву не рекомендуется.

Те же газоны, которые состоят низкой зимостойкости травостоя, после последнего скашивания можно равномерно посыпать хорошо перепревшем перегноем или торфом. Это будет способствовать его утеплению и вместе с тем являться отличным удобрением.

Чтобы произвести удобрение газона весной, первоначально следует очистить его от листьев и мусора, а также прочесать почву граблями или бороной. Одновременно с этим можно подсеять траву, внести подкормку и заделать впадины.

Выбор типа удобрения



При выборе удобрений, а также определении сроков и норм подкормки, необходимо учитывать следующие особенности:

  • все растения важно обеспечить питательными веществами в 1-ый год жизни, что определит их состояние в дальнейшем;
  • весной, в начале вегетации, земля еще плохо прогрета, к тому же в ней присутствует недостаток воздуха и происходит ослабленная деятельность микроорганизмов. Именно поэтому наблюдается недостаток потребляемого азота;
  • злаковые многолетние травы в 1-ый год жизни очень нуждаются в азоте и активно потребляют фосфор. При этом потребность в калии у разных их типов приходится на разный период времени;
  • в конце вегетации большое значение приобретают калий и фосфор;
  • после скашивания травы сильно увеличивается ее потребность во многих питательных веществах, в особенности азоте и калии;
  • что касается последующих лет, то здесь сохраняется определенная закономерность в питании растений.

Уход за газоном



1. Летом создается полив газона, регулярная прополка сорняков, скашивание травы, ее уборка, внесение органических и минеральных удобрений.

2. Осенью с газона убирается опавшая листва. Затем последняя помещается в компостный бурт шириной в 2 м и высотой от 1,5-1,7 м. Здесь она должна пребывать в рыхлом и влажном состоянии. Для этого, туда добавляют навоз и иные органические легкоразлагающиеся остатки. Через 1,5-2 года в таких буртах образуется отличная листовая земля.

3. Зимой травяной газон следует оберегать от вытаптывания.

Поверхностное удобрение газонов видео:

Репост
Наверх