Remstrdom.ru » Ремонт

Простые способы укладки рулонного газона

Простые способы укладки рулонного газона с фото

Есть старый анекдот, где британского лорда расспрашивают о тайнах выращивания идеальных английских газонов. На что тот отвечает: «Сложностей нет – траву надо постоянно стричь и поливать. И заниматься этим не менее двухсот лет». Быть может, в шутке скрыта истина. Чтобы самим вырастить лужайку с травкой наилучшей длины и мягкости, потребуются годы труда и внимания. Но, сейчас есть способ быстро обустроить на природе место для отдыха. Стоит лишь приобрести газон рулонный, укладка и уход за которым по силам каждому.

Содержание

  • Что представляет собой газонное покрытие
  • Важность подготовительных работ
  • Советы как укладывать рулонный газон
  • Как сохранить красоту травки
  • Видео: укладка рулонного газона

Что представляет собой газонное покрытие

Биологи подтверждают, что естественное создание из газонных трав достаточно качественного и плотного дернового покрытия – нелегкое дело. Оно потребует времени и усилий. Конечно, многих не останавливает перспектива многолетних трудов и ожидания. Но сегодня есть более простой вариант – искусственный рулонный газон. Его покупка не обойдется дешево. Зато можно быстро создать на своем участке задернованные площадки, украсить сад, цветник или двор. Спустя всего пару недель после укладки уже будет получен результат – отличное травяное покрытие.


Чтобы получить великолепную лужайку у дома, не обязательно годами за ней ухаживать

По сути, устройство рулонного газона мало отличается от выращенного самостоятельно. Это и есть живые травы. Специализированные хозяйства выращивают их из семян, что занимает около 3 лет. Готовый материал представляет собой дерновые коврики, основанием которых служит прочная сетчатая основа. Один срезанный пласт имеет ширину 0,4-0,6 м и длину 1,9-2,15 м, в зависимости от производителя (т. е. площадь составляет около 0,8-1,24 м. кв.). Высота материала – примерно 2,5 см. Весить дернина может от 15 до 30 кг. Такие травяные пластины просто скатывать в рулоны. Обычно их складируют, укладывая на поддоны штабелями.

Важность подготовительных работ

Решившись на покупку, не надо спешить – материал не переносит длительного хранения. Изначально должна быть проведена тщательная подготовка почвы под рулонный газон – без этого лужайка долго не прослужит. Грунт обрабатывается по тем же правилам, что и перед посевом обычной подходящей травы.

Участок должен быть очищен от пней, бытового или строительного мусора, которые нельзя закапывать в почву. Разнородные травы с грунта удаляются вместе с дерном. Очень важно тщательно выбрать с подготавливаемого участка оставшиеся сорные растения, особенно корневищные. Это подорожник, мать-и-мачеха, крапива, пырей, одуванчики, сныть, крапива и т. д. Рекомендуется в зонах особого скопления таких сорняков произвести гербицидную обработку средством типа «Раундап». Перед тем, как стелить рулонный газон, грунт следует перекопать лопатой или культиватором. Земляные комья разбиваются и измельчаются до размера около 2 см в диаметре.

Если на участке глинистые почвы, плохо отводящие воду, обязательно закладывается дренажная подушка высотой 5-10 см из слоя песка и гравия. Это предотвратит загнивание корней и улучшит водно-воздушную проницаемость поверхности грунта. Рекомендуется внести в почву различные улучшающие компоненты (для усиления плодородия, понижения кислотности, улучшения структуры). За неделю до момента, когда планируется укладка рулонного газона своими руками, на участок вносится комплексное удобрение, около 50 г на м. кв. Все компоненты хорошо перемешиваются.


Предварительно придется тщательно подготовить почву

Затем приступают к этапу планировки участка, с последующей прокаткой специальным катком (трамбовкой). Эти работы проводятся при сухой погоде, когда почва не липкая. Прокатка нужна для выравнивания и уплотнения грунта, в котором плодородный слой должен превышать толщину в 10-15 см. Уровень ровной, укатанной почвы должен стать на 2 см ниже высоты дорожек.

Советы как укладывать рулонный газон

Обзаводиться рулонным газоном специалисты советуют весной, ранней осенью или летом. В жару потребуется регулярный полив. Лучше проводить работы в сухую, но не жаркую погоду.

Купленное травянистое покрытие желательно сразу же укладывать, не откладывая на хранение. Настилать рулонный газон своими руками рекомендуют в течение дня-двух после того, как он был срезан и доставлен заказчику. До укладки скатанные рулоны надо держать в затененном месте – на солнце и в жару травка может перегреться, пожелтеть и погибнуть. Чтобы этого не допустить, пластины регулярно поливаются водой. Если по каким-то причинам укладка задерживается, допускается разворачивание и полив пластин. Эта трудоемкая работа продлит жизнь растений еще на день-два.



Можно и самостоятельно уложить купленное покрытие, придерживаясь некоторых правил

Приступая к укладке, газонные коврики аккуратно разворачивают, укладывая на подготовленных участках почвы строго по прямой линии. Работу проводят на доске или щите, чтобы не продавить дерн. Настелив первый ряд, его хорошо утрамбовывают толстой доской, чтобы обеспечить полный контакт корней с грунтом. Так же поступают с каждым последующим настилом. Чтобы не порвать дернину, ее нельзя вбивать или сильно продавливать. Допускается прокатка легким катком для удаления воздуха и создания прилегания.

Ряд должен заканчиваться целой пластины или ее половиной. Следующий начинают укладывать с полкуска рулона, чтобы получить шахматный порядок и не совмещать поперечные швы. Соприкасающиеся полосы травы должны плотно прилегать друг к другу. Края состыковывать можно небольшой горкой, чтобы после прокатывания не появилось промежутков. Нельзя допускать налегание дернины. Не желательны и зазоры между пластинами, особенно свыше 1,5-2 см. На участках земли со сложной конфигурацией пластины нужным образом обрезают. Но, нельзя размещать мелкие обрезки дерна по краям.



Рулоны укладывают ровными прилегающими рядами

Каждый полученный шов и торцы газона засыпаются плодородным почвенным составом. Если местные почвы глинистые – используют смесь торфа, суглинка и песка (в частях 1:2:4). Для супесчаного грунта пропорции тех же компонентов меняют (в частях 2:4:1). А на торфяной почве применяют смесь торфа с песком (3:1). Сразу после укладки необходим обильный полив, чтобы вода не только промочила дерн, но и землю под ним на глубину около 3 см.

Как сохранить красоту травки

Ходить по недавно укрытому дерном участку не рекомендуется еще дней 15 или 20, пока корешки срастаются с почвой. Обязательно обеспечить уход за рулонным газоном, чтобы пластинки скорее прижились. Летом, в жаркое и сухое время, нужен обильный ежедневный полив. Когда дернина прирастет, поливать надо реже, 1-2 раза в 10 дней.



Долголетие травянистого покрытия обеспечит только надлежащий уход за ним

Начиная со второго года, траву придется регулярно косить (обязательно аккуратно убирая срезанные части). Идеальной считается высота зелени в 4-5 см. Первое кошение проводится, когда пойдет рост травки, и срезать нужно только ее кончики. В последующие разы постепенно опускаются ножи газонокосилки (они должны всегда быть острыми). Стрижка лужайки производится с середины весны по октябрь. В периоды дождей трава косится чаще и ниже срезается. В засушливую пору частить не нужно, а ножи косилки поднимаются выше. С момента скашивания можно начать подкармливать растения минеральными удобрениями. Делать это лучше перед поливом.



Пластины травы могут быть легко скатаны в рулончики

Под зиму надо скосить свой лужок. Когда нет снега и холодно, лучше не ходить по этому участку. А весной путем прокалывания дерна избавляться от луж с талой водой. Когда почва подсохнет, траву надо будет прочесать и выполнить аэрацию.

Видео: укладка рулонного газона

Можно быстро преобразить свой земельный участок, создав на нем равномерное покрытие с красивой изумрудной травкой. Первые пару лет даже не придется заботиться об удалении сорняков или борьбе с вредителями. Соблюдение нехитрых правил по укладке и уходу за рулонными газонами позволит облагородить любой ландшафт, в том числе участки с крутыми склонами.

Репост
Наверх