Remstrdom.ru » Ремонт

Поклейка обоев на потолок

Поклейка обоев на потолок с фото

При выборе заграничных потолочных обоев надо учесть тот момент, что за границей оформление потолка проводится с использованием обычных обоев под покраску.

  • Импортные обои похожи на обои отечественного производства. Они тоже двухслойные, очень плотные, пористые, но их можно красить в отличие от наших. Красятся они специальной вододисперсионной краской. Удивительно то, что красить их можно около десяти раз.
  • Срок службы отечественных обоев из бумаги от трех до пяти-шести лет. По истечению этого срока они тускнеют, в них впитывается влага и сигаретный дым. Покрасить или помыть их нельзя. Но пять лет службы это тоже не очень мало.

Флизелиновые, как и любые импортные обои, стоят несколько дороже отечественных, но и прослужат они от десяти до пятнадцати лет.

С чего начинать оклейку

Во-первых, вам будут нужны некоторые инструменты. А именно: канцелярский нож, мягкая тряпка, рулетка, клей, валик и стремянка, а также напарник. Не забывайте перед началом работ закрыть все окна и отключить электричество.

Чтобы знать, как клеить обои на потолок нужно измерить длину самой первой полосы, которую необходимо приклеить на потолок. Для этого нам нужна рулетка, с помощью которой вы замеряете длину потолка. Заметьте, нужно измерять именно длину, а не его ширину, потому что обои клеятся по длине комнаты или любого другого помещения.

Итак, мы уже многое узнали, о правильной поклейке обоев на потолок. Двигаемся дальше. С помощью канцелярского ножа отрезаем полосу, оставляя немного в запасе. После того отрезаем еще несколько таких же полос, чтобы их хватило на всю комнату.

Осталось поклеить “заготовки”. Разводим клей и жидким, небольшим слоем наносим его на потолок. Так сказать грунтуем поверхность, чтобы избавиться от всякой пыли, оставшейся после удаления предыдущего покрытия.

Прогрунтував поверхность потолка нужно развести еще немного клея, но теперь его консистенция должна быть густой – чем гуще, тем лучше. Кто-то советует наносить клей на обои, а после клеить их на потолок, кто-то советует наносить клей сначала на сам потолок, а после уже на него клеить сухие обои. Мокрая полоса, во-первых, очень тяжелая и ее будет достаточно трудно приклеить ровно и красиво. Наша цель – получить аккуратный результат, на который приятно взглянуть. Но зато обои с нанесённым на неё клеем, должны идеально лечь на стену.


Определитесь еще до поклейки, сколько нужно обоев

Оклейка потолка — нюансы

Обои для поклейки нужно намазывать клеем, как обычно, но вместе с тем их обязательно нужно сложить гармошкой, чтобы наверху было начало всего куска. Первая полоса наклеивается по меловой линии, которая отбита параллельно к боковой стене. Делать это нужно несколько ближе к стене, чем ширина линии обоев. Лишние края вдоль стен нужно обрезать, после этого наклеивается вторая полоса, встык к краю предыдущей полосы.

Дойдя до потолочной розетки, обои нужно будет проколоть прямо над ее центром, а после – сделать несколько надрезов по радиусам от проколотой точки. Не забудьте отключить электропитание в квартире с помощью электрощита. Вынимается корпус розетки, туда загибаются язычки обоев, поверх которых обратно вставляется розетка.

Если же потолок входит в нишу, то нужно резать обои по линии боковой стенки ниши, а после прижать их на месте щеткой. Лишний кусок отрезается.

Какой клей выбрать

Итак, мы уже узнали, как правильно клеить обои на потолок, но как выбирать хороший клей? Клей нужно выбирать специально для них, его можно найти практически в любом строительном магазине. На качестве клея лучше не экономить, ведь именно он отвечает за долговечность и качество оклейки потолка. Стоит еще учесть тот момент, что некоторые виды клея разработаны под определенные виды обоев и на это тоже нужно обратить внимание.


Важно правильно развести клей для обоев, соблюдая все инструкции

Клей «не любит» сквозняков, поэтому избавьте его даже от самых маленьких – все двери и окна должны быть закрыты. Полоса обоев, как уже говорилось, обрезается с запасом до пяти сантиметров, все, что остается лишним после оклейки обоев – обрезается канцелярским ножиком. Если на обои нанесен определенный рисунок, то с ним нужно разобраться до начала поклейки, чтобы после начала или по завершению оклейки не возникло никаких проблем, и время не было потрачено впустую.

Клей наносится на поверхность обоев по всей их длине, после этого полосу нужно сложить для набухания, и спустя минут 5-10 можно клеить. Полосу нужно аккуратно приложить к поверхности и тщательно разгладить, чтобы не было никаких пузырьков или складок. Если волны или вздутия остались, нужно будет переклеивать.

Советы

Как клеить обои на потолок, чтобы стыки были практически незаметны? Полотна нужно клеить параллельно лучам света, то есть, от окна к стене, стоящей напротив. Стыки в таком случае будут почти незаметны, но оклейка в таком порядке может быть немного дороже и будет занимать больше времени (если поклейка будет проводиться по ширине комнаты, а не по длине). Просто вам потребуется больше рулонов.

Чтобы клей имел максимально высокую эффективность его нужно разводить примерно за полчаса до начала всех работ. Все пропорции должны быть выдержаны в идеале, так что следуйте рекомендациям производителя. Для каждых типов обоев существует «свой» клей, более эффективный для определенного вида.

Чтобы не было комков воду нужно мешать палочкой до образования довольно глубокой воронки, а после, в эту воронку тонкой струей сыпать сухую смесь клея, мешая все это непрерывно на протяжении нескольких минут. Получившийся клей нужно оставить на 20-30 минут для разбухания.



С применением современных технологий ваш потолок станет произведением искусства!

Видео — наклейка и покраска обоев на потолок:

Заключение!

И напоследок хочется дать главный совет: делайте всю работу с удовольствием, даже банальную оклейку потолка обоями. Многие пренебрегают этим правилом, чего делать не стоит. С хорошим настроением и верой в себя все получится хорошо, вот увидите!

Репост
Наверх