Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Какой инструмент понадобится для укладки ламината: информация в помощь домашним мастерам

Какой инструмент понадобится для укладки ламината: информация в помощь домашним мастерам с фото

По большому счету уложить ламинат – дело несложное. Конечно, для специалиста в этой области  понадобится минимальное время для производства этой работы, но и человек без особой подготовки сможет справиться с этой задачей. Правда, ему понадобится больше времени для этого, зато можно будет сэкономить приличную сумму на монтаж ламинатного покрытия.     Ознакомившись с основными правилами и технологией укладки, необходимо разобраться, какой инструмент для укладки ламината потребуется.

Инструмент для укладки ламината

1. Электролобзик


Этот инструмент нужно иметь обязательно, он является самым важным в этой работе и используется для аккуратного распила последних досок ряда. Стоимость такого инструмента зависит от его мощности, функций и популярности. Для квартиры, где объем работы небольшой, достаточно приобрести электролобзик с небольшой мощностью — 400-500 Вт (он стоит в пределах 2000-3000руб). Более дешевый инструмент не нужно покупать, так как он не выдерживает длительных нагрузок и выходит быстро из строя. Необходимо обзавестись и набором пилок.

2. Молоток


При укладке ламината его используют для подбивания панелей, с целью устранения зазоров между ними. Для этого подойдет молоток или деревянная киянка весом 0,5 кг.

3. Угольник



Не менее важный инструмент при укладке ламината. Подойдет металлический уголок длиной 30-35 сантиметров.

4. Карандаш строительный



Необходим для нанесения разметок.

5. Рулетка строительная



Необходима на начальной стадии, когда производятся замеры площади помещения. Ее длина определяется по размерам помещения. Обычно бывает достаточно 5м. Мастера предпочитают пользоваться рулетками с фиксатором.

6. Подбивочный брусок.



Его используют для подбивки панелей. Лучше использовать специальный пластмассовый брусок, прилагающийся к набору для укладки. Его специальная форма позволяет компенсировать удар, предостерегая повреждение замка ламинатных досок и их поверхности. Ребро применяемого бруска должно быть совершенно ровным, чтобы, прилегая к панели, не повредить ее. Поэтому использование вместо специального бруска обычного куска доски недопустимо.

7. Ограничительные или распорные клинья



Их устанавливают между стеной и ламелями с целью соблюдения технологического зазора. Если этого не делать, при повышенной влажности в помещении ламинат расширяется и, упираясь в стену, может вздуться.

8. Металлическая скоба



Ею подбивают с торца последнюю панель в ряду. Одной стороной она цепляется за край ламели, а по другой стороне ее подбивают молотком. Не рекомендуется использовать монтажку вместо скобы – можно повредить край доски, а если стена гипсокартонная, то и она испортится.



Металлическая скоба, распорные клинья и подбивочный брусок – все это составляет монтажный набор для укладки ламината, который стоит около 600 рублей.

9. Ножовка



Дверь монтируют, как правило, после укладки ламинатного покрытия. Но если она уже была установлена, то для того, чтобы уложить панели под дверную коробку, ее нужно будет подпилить. Для этого используется ножовка с мелкими зубьями и широким полотном.

 10. Перфоратор



Специалисты рекомендуют использовать в работе (для установки плинтусов) лучше слабый профессиональный перфоратор, используемый для бетонных  стен, чем любительскую ударную дрель.

11. Стусло (углорез)



Если углы деревянных (или МДФ) плинтусов стандартные (90?), запил можно делать, имея только стусло и ножовку. А в случаях, когда величина углов стен больше или меньше 90?, без углореза никак не обойтись. Пластиковые плинтуса устанавливаются при помощи соединительных деталей.

12. Шуруповерт



Значительно облегчает работу при укладке фанеры на деревянное покрытие, установке межкомнатных порогов и прикручивании плинтусов. Если шуруповерта нет, подойдет и реверсная отвертка, ну а если и таковая не имеется, монтаж плинтуса можно выполнить и простой (крестовой) отверткой.

 13. Нож



Он необходим для вскрытия упаковок ламината, а еще для обрезания подложки. Можно обойтись обычным кухонным, но лучше иметь монтажный нож.

При укладке ламината понадобятся еще и такой инструмент и материалы:

  • бур к перфоратору (5х35 и 6х40мм);
  • скотч;
  • дюбеля-гвозди (5х35 и 6х40 мм);
  • строительные наколенники (для защиты колен).

Итак, для укладки ламината самостоятельно необходимо иметь следуюшие инструменты: рулетку, электролобзик, молоток или киянку, угольник, строительный карандаш, перфоратор, ножовку, стусло (или углорез), стандартный набор для укладки ламината, шуруповерт или отвертку. Весь этот набор инструментов обойдется примерно в 5000 рублей.

Репост
Наверх