Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать плитки мозаики своими руками

Как сделать плитки мозаики своими руками с фото

1. Естественно, на первом этапе нужно разработать дизайн-проект, где стоит подробно изобразить, какой рисунок вам хотелось бы реализовать, какого цвета и формы плитки вам понадобятся и как стоит их расположить для реализации целостной композиции. Дело это достаточно трудоемкое, но поверьте, если вы хотите, чтобы ваш результат был действительно впечатляющим, оно того стоит. Даже если вы планируете сделать абстрактную композицию без конкретного рисунка, все равно стоит продумать расположение цветов, чтобы она смотрелась гармонично.

Специалисты советуют рисовать макет в полный размер, именно таким, каким он будет на стене или любой другой поверхности. Так гораздо проще сориентироваться при реализации дальнейших этапов.

2.Теперь следует подготовить плитки для мозаики. Кстати, это отнюдь не значит, что вы можете вооружившись большим молотом, размозжить плитку в произвольные кусочки. Этот этап достаточно трудоемок. Вам следует прикинуть, какого размера и формы вам потребуются кусочки, и аккуратно разрезать плитку на них при помощи стеклореза, предварительно нанеся разметку. При этом кусочки вашей мозаики совсем не обязательно должны быть все одинаковой формы или размера, они могут отличаться, но в совокупности все они должны вписываться в задуманный вами рисунок или орнамент.

Кстати, очень красиво смотрится мозаика из стекла или со стеклянными вкраплениями. Техника работы со стеклом аналогична процессу с плиткой. Его также нужно аккуратно нарезать при помощи стеклореза.

3.После того как вы подготовили материал, можно переходить непосредственно к креплению мозаики к поверхности, пусть в нашем случае это будет стена.
Разумеется, перед поклейкой плитки стену нужно полностью очистить от предыдущего покрытия, зашпаклевать и выровнять.

  • После этого на стену переносится наш эскиз. Как правило, при отсутствии опыта в рисовании достаточно сложно нанести на стену крупный рисунок. В этом случае рекомендуем разделить стену на квадраты и по квадратам перенести рисунок. Или же можно воспользоваться проектором, этот способ достаточно удобен. Следующим этапом будет приклеивание мозаики к стене. Для этого в помещении должна быть комфортная, не слишком жаркая, но и не слишком холодная температура.
  • Раствор стоит использовать белый или прозрачный – для стеклянных элементов. Не следует наносить раствор полностью на всю стену, рекомендуем начать с небольшой зоны рисунка, где используется плитка одного цвета.
  • Профессионалы рекомендуют начинать выкладывать рисунок от центра, постепенно расширяясь. Начинать лучше с отдельных элементов – цветов, людей, животных, основного орнамента, а общий фон выкладывать последним этапом.

Самое важное в изготовлении мозаики – это последовательность и аккуратность. Не стоит перескакивать с фигуры на фигуру, с основного изображения на фон.
После того как все элементы мозаики приклеены, ее следует оставить для высыхания на сутки. После этого, как и в случае с обычной плиткой, нужно убрать клей и воспользоваться затиркой.

Уход за такой мозаикой, сделанной своими руками, тоже не отличается от ухода за плиткой, ее нужно аккуратно протирать влажной тряпкой, без использования абразивных чистящих средств.

Кстати, подобным образом вы можете оформить не только стену, но и стол, садовую дорожку или любую другую часть интерьера.

Репост
Наверх