Remstrdom.ru » Ремонт

Стеклянная мозаика: виды, особенности, процесс укладки

Стеклянная мозаика: виды, особенности, процесс укладки с фото

Строительный рынок предлагает потребителю огромный ассортимент мозаик на сетках, отличающихся между собой формой, размерами и композицией. Такое оформление упростит процесс укладки и увеличивает срок эксплуатации.

Мозаика из Китая. Можно ли доверять китайским материалам?

Такой вопрос задают многие покупатели, видя на ценнике – страна производитель Китай. И это не удивительно. Большинство из нас знают, что пару лет назад китайская продукция не отличалась качеством. Более того, ее называли просто, «одноразовая». Но времена меняются, и китайское производство сегодня может похвастаться не только приемлемой ценой, но и отличным качеством исполнения с соблюдением всех необходимым норм и стандартов.

В России китайская стеклянная мозаика представлена в широком ассортименте, различающаяся между собой цветовой гаммой, размерами и формой. Благодаря такому материалу, каждый сможет воплотить в реальность любые дизайнерские задумки и создать эксклюзивный и неповторимый интерьер.

Высокое качество китайского товара позволяет использовать мозаику для отделки офисных помещений, ресторанов и кафе, а также для квартир. Сегодня ее можно увидеть в различных композициях, составных панно и даже на бордюрах.

Укладка плитки- мозаики своими руками

Конечно, можно нанять рабочих для укладки мозаики. Но можно и самостоятельно выполнить работы, если знать все нюансы и этапы укладки.

Необходимый инструмент и материал для укладки

Необходимые материалы:

  • Клеевая основа
  • Затирочный материал
  • Мозаика

Необходимые инструменты:

  • Нож
  • Карандаш
  • Ведро
  • Шпатель
  • Болгарка

Процесс укладки мозаики

Прежде чем начинать работы по укладке, в первую очередь нужно подготовить основание. Поверхность должна быть однотонной и без дефектов, поскольку такие недостатки могут в дальнейшем испортить всю работу.

После, необходимо разметить поверхность под мозаику. Листы выкладываются в длину по три пласта. Продолжать следует до тех пор, пока полностью не будет нанесена разметка.

Работа с мозаикой

  • Подготовка стен. Разводим в пластиковом ведре клей с теплой водой, размешиваем до получения однородной массы. После приготовления, клеевой раствор наносится на обработанную поверхность при помощи шпателя. Слой должен быть ровным. Не наносите слишком много клея, мозаика может не удержаться и поползти.
  • Укладка. Приклеивать мозаику необходимо в соответствии с разметкой. Аккуратно прижмите пласт к поверхности и плотно прижмите валиком или рукой до полного сцепления.
  • Удаление пленки. После окончания работ по укладке, оставьте мозаику до полного высыхания. Для полного сцепления должно пройти не менее суток.
  • Затирка швов. Швы и стыки аккуратно распределяются и затираются при помощи шпателя. Главное во время убрать все остатки затирки с мозаики.
  • И последнее. При помощи губки с мозаики удаляются все загрязнения. Цементная пыль удаляется раствором серной кислоты.
  • Несколько главных правил

    • При укладке мозаики необходимо соблюсти температурный режим: +5 / +30 градусов.
    • Стеклянная мозаика на сетке клеится на специальный белый клей.
    • Для цветной мозаики необходима точная разметка с указанием цвета.

    Процесс резки

    При резке мозаики необходимо соблюдать полную осторожность, иначе материал может просто лопнуть. Для резки сетки можно использоваться нож или ножницы. А вот для самого материала понадобиться болгарка. Прежде чем резать, нанесите на мозаике линии разреза, после чего приступайте к работе. Выполняя резку, не стоит спешить, иначе стекло может треснуть или расколоться.

    Выбор клея

    Для работ по укладке мозаики необходимо использовать специальный клеевой раствор, отвечающий таким требованиям, как:

    • Отличная адгезия с цементным, деревянным, металлическим или керамическим основанием.
    • Возможность использования при повышенной влажности и температурных перепадах.
    • Клеевой раствор для укладки может быть только 2-х цветов: серы и белый. При работе с клеем, для начала проверьте его на стекле.

    Выбор затирки

    Затирка применяется для предохранения швов от различных загрязнений, грибка или плесени. Более того, затирка играет важную составляющую при оформлении декора: светлые швы позволят смягчить интерьер, контрастная – наоборот, привлечь к себе внимание. Большинство специалистов рекомендуют использовать бесцветную затирку, в состав которой входит эпоксид. Такой состав идеально подходит для помещений с высокой влажностью и температурными перепадами. В процессе работы, обращайте особое внимание на герметичность швов.

    Декор для ванной комнаты

    Стеклянная мозаика станет выигрышным вариантом не только для зала и кухни, но и для ванной комнаты. Выбирая мозаику для ванной комнаты, стоит обратить внимание на то, что одна должна быть выполнена только из влагоустойчивого материала, поскольку будет находиться в агрессивной среде.

    За таким материалом легко ухаживать и мыть, поддерживая гигиеническую чистоту. Благодаря ее рабочим характеристикам, мозаика сможет отлично подчеркнуть все достоинства интерьера, придав ему неповторимый стиль и дизайн. Выбирая мозаику для пола, необходимо учесть коэффициент сопротивления скольжения, чтобы не поскользнуться.

    Мозаика никогда не выйдет из моды. Такой элемент декора пользуется огромной популярностью как внутри, так и снаружи помещения, отлично сочетается с любой стилистикой, при этом добавляет шарм и оригинальность.

    Репост
    Наверх