Remstrdom.ru » Мебель, предметы для дома

Зеркальная мозаика: преимущества, виды и особенности

Зеркальная мозаика: преимущества, виды и особенности с фото

Особенно эффектно зеркальная мозаика смотрится в ванных комнатах, душевых, банях и саунах. Чтобы защитить поверхность от высокой влажности и воздействию моющих средств, на нее наносят специальную защитную пленку. Такое оригинальное покрытие позволяет увеличить срок службы мозаики и избежать потускнения.

Зеркальная самоклеющаяся мозаика

Такая мозаика выпускается в виде отдельных плиток, толщиною не более 5 мм. Плитка состоит из двух слоев, наружного полимерного и внутреннего самоклеющегося. Полимерный слой намного толще, чем самоклеющийся. Такая плитка подходит только для использования на идеально ровной поверхности. Ее достаточно просто использовать. Достаточно снять защитную пленку с клейкого слоя, приложить каждый элемент к поверхности и прижать. Такой способ нанесения не требует предварительной отделки стены, ведь самоклеющийся слой прекрасно сцепляется с любой ровной поверхностью. Но такая мозаика стоит значительно дороже, чем обычная зеркальная плитка.

Зеркальная мозаика своими руками

Создать красивый зеркальный рисунок можно самостоятельно. Для этого понадобится:

  • стеклорез;
  • старое, но не деформированное зеркало.

Стеклорезом нарезаем стекло нужной формы и величины. Протираем поверхность, предназначенную для нанесения мозаики. Она должна быть ровной и хорошо просушенной. На сухую поверхность наносим клей «жидкие гвозди». Приклеиваем элементы мозаики, выдерживая зазор между ними около 0.5 см.

Цвет, размер и форма стекла зависит только от ваших вкусовых предпочтений. Перед следующим этапом необходимо выждать три часа. Далее, при помощи резинового шпателя, нужно провести затирку швов. Самым гармоничным в этом случае будет смотреться белый цвет, но здесь, как говорится, дело вкуса. Убираем влажной тканью излишки затирки. Через пять часов зеркальную плитку следует отполировать при помощи сухой тряпки. Путем таких несложных манипуляций можно создать настоящий шедевр собственными руками и любоваться своим творением долгие годы.

Преимущества зеркальной мозаики

Использование зеркальных мозаик в интерьере позволяет решить ряд вопросов:

  • Такой вид декора позволит замаскировать не слишком ровные поверхности и недостатки в интерьере.
  • Зеркальные поверхности зрительно увеличивают размеры помещения.
  • Преломление света на гранях мозаики увеличивает освещенность помещений.
  • Зеркальные мозаики прочны и безопасны, не боятся перепадов температуры.
  • При надлежащем уходе практически не ограниченный срок эксплуатации.
  • Сфера использования зеркальной мозаики

    Зеркальные мозаики используются в местах массового отдыха, жилых помещениях и ванных комнатах.

    Места массового отдыха. Зеркальной мозаикой оформляют колонны, стены и полы в ночных клубах. Дискоболы, которые имеются почти на всех дискотеках, позволяют создавать интересные световые решения без особых затрат. Очень эффектно зеркальное оформление смотрится в аквапарках и бассейнах.

    Жилые помещения. Зеркальные мозаики становятся популярным элементом декора в спальнях, залах, кухнях. В основном зеркальные картины располагают на потолке или в затемненных углах помещения, чтобы сделать их более светлыми. Оригинальные картины из мозаики всегда смотрятся дорого и говорят об изысканном вкусе их владельцев.

    Ванные комнаты. В ванных комнатах зеркальные мозаики используются для оформления стен, душевых кабин, обычных зеркал и даже дверей. Используются для акцентирования внимания на определенных объектах.

    Репост
    Наверх