Remstrdom.ru » Ремонт

Плавающий фундамент - строительство шаг за шагом

Плавающий фундамент - строительство шаг за шагом с фото

Фундамент предназначен для равномерного распределения нагрузки, создаваемой весом здания, и ее передачи на грунт. При его возведении следует учитывать, что он обязательно должен лечь на естественно уплотненную почву несколько ниже глубины промерзания.

В зависимости от типа грунта, размера зданий и ряда других факторов фундаменты подразделяются на плавающие, ленточные, свайные и столбчатые. В этой статье мы подробно рассмотрим технологию строительства плавающего фундамента.

Содержание

  • Плавающий фундамент — что это такое
  • Разметка участка под плавающий тип основания
  • Подготовка котлована
  • Подготовительные слои
  • Опалубка
  • Устройство плавающего фундамента – армирование
  • Бетонирование плавающего фундамента
  • Основные ошибки при возведении
  • Видео о сооружении монолитной бетонной плиты

Плавающий фундамент — что это такое

На пучинистых грунтах, отличающихся повышенной неустойчивостью, а также при высокой заболоченности местности, лучше всего применять плавающий фундамент. Весьма распространено ошибочное мнение о том, что этот тип характеризуется свойством «плавать». На самом деле, плавать фундамент будет вместе с домом лишь в том случае, если работы будут выполнены неправильно. На состоянии дома, располагающемся на таком основании, движения грунта никак не отражаются, так  как нет перекоса одного угла дома относительно других. А плавающим оно называется потому, что, двигаясь вместе с домом, надежно защищает его от разрушений при любой просадке грунта.

Еще одно название, которое имеет такой фундамент – плавающая плита. Именно наличие монолитной железобетонной плиты является характерной особенностью плавающего основания. Поэтому оно весьма устойчиво к нагрузкам различной степени тяжести, возникающих при замораживании или оттаивании почвы, а также при просадке грунта. К тому же такой фундамент служит надежной защитой от вредного воздействия грунтовых вод.


Строение плавающего фундамента

Главным недостатком плавающего фундамента считается его высокая стоимость. Для создания жесткой конструкции требуется большое количество бетона и специального оборудования. Именно поэтому монолитная плита чаще всего заливается под небольшими строениями, хотя именно она дает большую степень надежности. Возвести плавающий фундамент своими руками очень сложно из-за трудоемкости работы, поэтому лучше всего пригласить команду специалистов или хотя бы заручиться поддержкой родственников.

Разметка участка под плавающий тип основания

Устройство плавающего фундамента следует начать с разметки территории, предназначенной для этой цели.

Нам понадобятся:

  • шнур или леска;
  • уровень;
  • рулетка;
  • прямоугольный треугольник (можно изготовить самостоятельно из тоненьких реек, причем катеты должны быть равны 30 и 40 см).

Важно: по государственным стандартам дом должен находиться на расстоянии не менее трех метров от соседнего участка и не менее пяти метров от фронтальной границы собственного участка.

Намечаем на участке один из углов строения и вбиваем в это место колышек.

Совет: лучше всего видно колышки, покрашенные красной краской.

На колышек надеваем треугольник и, продолжая одну из его сторон, отмеряем длину дома, а по другой стороне – ширину дома. В конечные точки вбиваем такие же колышки – второй и третий.


Точность разметки — гарантия правильных геометрических параметров строящегося дома

Теперь определяем осевые линии и забиваем четвертый колышек. Правильность его установки проверяем при помощи треугольника и путем сравнения диагоналей. Если межевые колья забиты правильно, то диагонали будут иметь разницу не более 2 см. В случае несовпадения размеров диагоналей нужно добиться этого условия путем передвижения углов. После этого колья соединяем попарно леской или шнуром и получаем четко очерченную границу будущего фундамента.

Подготовка котлована

Сначала необходимо снять весь слой растительности с планируемой площади дома. При этом нужно прибавить 1 метр по периметру, он понадобится под отмостку.

Отмостка – полоса асфальта или бетона, защищающая готовый фундамент от воздействия воды (дожди и паводки) и придающая привлекательный вид готовому строению. Располагается под тупым углом к строению.

Весь снятый слой можно перенести на место, где планируется разбивка газонов или посадка деревьев. После этого можно приступать к копке котлована.



Котлован можно копать и так, но лучше нанять экскаватор

Чаще всего для выемки грунта применяют экскаватор. Котлован роют под проектную отметку, и иногда ковш забирает несколько ниже нее. При недостаточном опыте прораба перекоп просто засыпают машиной песка и тщательно заравнивают. Это самая распространенная ошибка при возведении фундамента.

Внимание: здание, поставленное на такое основание, обязательно лопнет на месте перекопа и в очень редких случаях его удается спасти.

При выборке грунта следует учитывать коэффициент разрыхления. Скальные породы увеличат свой объем в два раза, песок и растительный слой – в три раза, а щебень – в четыре. Некоторую часть вынутой земельной массы следует оставить на участке, она может пригодиться в последующих работах и при разбивке садового ландшафта, а остальную нужно будет вывести специальным транспортом.

Совет: котлован следует рыть с небольшим уклоном стенок. Оптимальным вариантом является уклон 1:0,25. Это позволить избежать осыпания краев ямы.

Подготовительные слои

Перед заливкой плавающего фундамента нужно провести ряд подготовительных работ. Для начала на хорошо выровненное дно основания (при помощи уровня) следует насыпать слой щебня высотой около десяти сантиметров. Укладку следует проводить в несколько этапов, тщательно трамбуя каждый слой при помощи специального устройства (можно использовать бревно с ручкой). После этого засыпается слой песка, расклинивающего щебень и исключающего последующее его «гуляние». К тому же высокая морозоустойчивость песка поможет предотвратить сдавливание готового фундамента. Песчаный слой рекомендуется уплотнить с помощью вибрационного инструмента. Для достижения лучшего эффекта песок можно слегка смочить водой.

Далее прокладывается гидроизоляционный слой. В качестве него используется плотная полиэтиленовая пленка или любой другой материал, обладающий подобными свойствами. Это позволит избежать не только последующего просачивания влаги в готовое основание, но и протекания бетонного «молока» при заливке раствора. Для термозащиты можно проложить экструдированный пенополистирол, но это не обязательно.

После этого заливается тонкий слой более дешевого сорта бетона М-100 – подбетонка.

Опалубка

После того, как котлован полностью готов,  приступаем к устройству опалубки. В том случае, если фундамент погружен в грунт, можно обойтись и без нее, эту роль будут играть стенки ямы. Существенным минусом такого способа является невозможность создания качественной гидроизоляции наружной стенки основания.

Совет: на опалубке лучше не экономить и как можно тщательнее ее закрепить во избежание распирания бетонным слоем.



Заливка бетона в опалубку для монолитной плиты

Для опалубки потребуются доски толщиной не более 25 мм и не менее 20 мм, из которых готовятся щиты. Ширина каждого щита должна быть на 50-100 мм больше высоты планируемой конструкции. Щиты прикрепляются к вертикальным стенкам ямы и герметизируются толем, бумагой или картоном.

По верхнему краю опалубки прокладывается контрольный шнур, причем для удобства фиксируется только одна его сторона, а вторая с привязанным грузом свободно висит с другой стороны и убирается в момент заливки раствора.

Устройство плавающего фундамента – армирование

Теперь приступаем к укладке арматуры. Армирование плавающего фундамента – очень важный и значимый этап. При этом необходимо, чтобы в местах возведения стен металлические прутья торчали из фундамента. Так достигается неразрывная связь основания и стен.



Увязывание прутьев арматуры мягкой проволокой

Важно: при соединении частей металлической арматуры между собой ни в коем случае нельзя пользоваться сварочным аппаратом. При сварке любой металл меняет все свои потребительские свойства. Крепить прутки арматуры следует при помощи мягкой вязальной проволоки.

При укладке арматуры нужно следить, чтобы расстояние между соседними стержнями составляло не более тридцати сантиметров (в идеале 20-25 см). Вся арматурная конструкция должна стать единым неразрывным целым и при этом концами заходить на место планируемой отмостки. В углах металлические прутья следует замкнуть полукругом, а их концы завести в боковые стенки фундамента. В результате получим гибкую цельную конструкцию.



Теперь можно заливать бетонный слой

Бетонирование плавающего фундамента

Теперь приступаем к бетонированию основания. Укладку раствора проводят слоями не более пятнадцати сантиметров, тщательно разравнивая каждый и трамбуя штыкованием. Бетон заливается в один прием, поэтому лучше всего заказать машину готового раствора. Если все же вы решили самостоятельно заливать фундамент, то для него на одну часть цемента берется по одной части воды и песка.

Важно: заливку плиты следует произвести не более, чем за один час. Только так можно добиться наилучшего результата.



Бетон трамбуем до влажного блеска

Трамбуется бетон до появления на поверхности блестящего влажного слоя.

Выровнять верхний слой фундамента можно при помощи деревянной рейки.



Чтобы плавающий фундамент правильно высох, в первые дни его необходимо смачивать

В первый день основание следует каждые 4-5 часов смачивать водой или накрывать пленкой, в противном случае возможно появление трещин, особенно при жаркой погоде. На второй день фундамент смачивается только 3 раза, а на следующий лишь утром и вечером. После высыхания можно снять опалубку, но полностью фундамент будет готов лишь через месяц.

В идеале, приступать к следующему этапу строительных работ рекомендуется только на следующий год, то есть готовая конструкция должна отстоять зиму и только после полного просыхания от талых вод можно начинать возведение стен. Но если сроки совсем поджимают, то необходимо выждать минимум месяц. В противном случае, можно добиться плачевных результатов, как то перекос, просадка или разрушение строения.

Основные ошибки при возведении

Иногда происходит нарушение конструкции здания в результате разрушения фундаментального слоя из-за ошибок, допущенных при его возведении. Только при условии ответственного подхода и соблюдения всех рекомендаций вам удастся выстроить дом, радующий жильцов не один десяток лет.

Итак, самые распространенные ошибки:

  •  Размещение фундамента выше глубины промерзания. К чему это может привести – нетрудно догадаться;
  •  Возведение конструкции на замороженной почве. Замерзший грунт увеличивается в размере, вспучивается и после оттаивания обязательно просаживается. Естественно, если на такой грунт ложится основание, то и оно просядет;
  •  Отсутствие гидроизоляции. Если пренебречь вертикальной изоляцией, то весной и осенью, при насыщенном влагой грунте, тело фундамента начинает активно тянуть воду в себя. Зимой эта влага замерзает и разрывает основание. При отсутствии горизонтальной гидроизоляции влага из фундамента активно перемещается и в стены, что приводит к тому же итогу.
  • Видео о сооружении монолитной бетонной плиты

    Выбрав плавающий фундамент, вы никогда об этом не пожалеете. Такой вид основания очень редко требует ремонта. Конечно, это весьма дорогой, но в то же время самый надежный способ.

    Репост
    Наверх