Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать душ на даче

Как сделать душ на даче с фото

Каждый дачник старается обустроить участок в соответствии со своими требованиями. Это касается не только размещения культур, но и таких вспомогательных сооружений, как санузел.

Содержание

  • Как построить душ
    • План действий
    • Сооружение основы
    • Строительство душевой кабинки
    • Оборудование конструкции
  • Мобильные варианты
  • Простота открытого решения
  • Современные технологии для комфорта
  • Предложения от изготовителя

При этом трудно представить комфортное завершение трудового дня без освежающего летнего душа. Поэтому стоит рассмотреть вопрос его возведения.

Как построить душ

Выбор типа конструкции будет зависеть от наличия материалов и времени пребывания на даче. Если планируется длительный отдых или постоянное проживание, то лучше строить стационарный душ. Но если участок будет использоваться для посадки культур, вполне можно обойтись простой конструкцией.

План действий

Для того чтобы построить душ на даче своими руками стоит заранее продумать следующие вопросы:

  • варианты обустройства основания;
  • материал для исполнения кабины;
  • необходимое оборудование;
  • способы пополнения воды и ее нагрев.

Сооружение основы

По первому пункту стоит отметить необходимость организовать стоки. На участках, где присутствует собственная или централизованная канализация несложно, для этого соединяют слив с канавой. Также можно вырыть яму под душем, объем которой должен равняться объему резервуара с водой. Тогда сливная яма не будет переполняться, а использованные стоки будут утилизированы, не доставляя хлопот.

Важно стенки ямы укрепить бетоном, достаточно слоя в 20 см. Для поглощения воды из душа готовую яму засыпают песком, гравием и крупным камнем в равных пропорциях. Это обеспечит фильтрацию стоков, все вредные вещества будут самостоятельно нейтрализоваться в осенне-зимний период. Основание же бетонируют с углублением либо устанавливают металлический поддон.

Если душ предназначен только для летнего ополаскивания, то используемую воду можно направить на грядки или отдаленные места участка. Необходимо при оформлении основания сделать уклон с трех сторон, тогда вода будет стекать в точку, расположенную посредине четвертой стены. От этого места сбора роют канаву до необходимого участка. Основание же достаточно накрыть куском резины или линолеума. При желании в канаву вставляют металлический лоток или трубу, разрезную вдоль напополам.

Строительство душевой кабинки



Выбор материалов и способ возведения непосредственно кабины зависит от подачи воды. Если емкость с водой будет устанавливаться на крышу конструкции, то нужно рассчитать параметры будущего сооружения. Каркас должен быть прочным и выдерживать серьезную нагрузку. А стены – защищать человека внутри кабины от окружающей среды и посторонних взглядов. Лучше предварительно составить чертеж душа для дачи, работать тогда будет проще.

Для каркаса можно использовать деревянные столбы или металлические трубы, уголки. Во время установки опор роют ямы глубиной 50-60 см. Для фиксации бруса или труб в вертикальном положении, их необходимо забетонировать. Предварительно стойки обрабатывают антисептиком, оборачивают рубероидом. Чтобы раствор хорошо схватился нужно оставить каркас на 3 дня. Если выбирают вариант из дерева, то идеально подойдет брус толщиной 10 см. Металлические трубы же должны иметь диаметр не менее 5 см.

Дальше делают верхнюю и нижнюю обвязку, кроют крышу. Для этого на верхней обвязке закрепляют стропила, конструкцию покрывают листом железа. Именно металл способствует быстрому нагреву воды для купания.

Стены могут обшивать деревом, профлистом или шифером – это самые простые варианты. Деревянный душ для дачи – практичный и недорогой вариант, поэтому очень распространен среди домашних мастеров. Листы или доски просто фиксируют к основным стойкам болтами. Важно предварительно обработать все материалы защитными пропитками от действия влаги.

Иногда вместо жесткой обшивки предпочитают использовать брезент или фланель, тогда в конце сезона можно разобрать такую кабину. Если двери деревянные, то их просто навешивают на стойку. В случае мягкой обшивки материал задействуют и для изготовления дверцы.

Оборудование конструкции

После этого занимаются установкой бака. Берут бочку на 100-200 литров  либо пластиковую емкость любой формы. Емкость желательно предварительно подготовить: покрасить в черный цвет, подобрать подходящую крышку для исключения попадания мусора в воду. В бочке делают отвод с резьбой, на него устанавливают кран и надевают рассеивающую насадку для душа. Дополнительные полочки и крючки устанавливают по желанию, некоторые люди изготавливают аксессуары из обычных пластиковых бутылок.

Перед тем как построить душ на даче стоит продумать вопрос наполнения бака. Иногда используют для этих целей насос, но не всегда оборудование присутствует в хозяйстве. Поэтому чаще воду набирают с помощью шланга – это самый простой вариант. Тогда в дополнение потребуется лестница возле душа.

Для того чтобы постоянно была теплая вода можно вмонтировать в бак тэн, провести электропроводку. Это обеспечит горячую воду даже в пасмурную погоду. Но емкость в таком случае должна быть металлической, пластиковые изделия не подойдут.

Перед началом использования душа изготавливают деревянный настил. Благодаря ему пол не будет скользить, а ноги не доставать стекающую воду. Для этого берут брус 100х40 мм, скрепляют его между собой штакетником. Зазоры между планками должны быть не более 30 мм – это способствует быстрому высыханию древесины и исключает гнилостный процесс. Полученный трап должен иметь площадь, покрывающую все основание.

Мобильные варианты



Чтобы сделать летний душ на даче не обязательно возводить капитальное сооружение, из простых комплектующих быстро устанавливают мобильную конструкцию. Существуют специальные наборы переносного душа, в магазинах можно найти дешевый вариант. В состав набора входит:

  • резервуар-мешок для воды;
  • веревка для его подвешивания;
  • ручка-переноска;
  • рассекатель.

При необходимости мешок наполняют водой, стандартный объем составляет 20 литров. Для нагрева его оставляют на солнце, такое количество греется всего за несколько часов. Для принятия душа достаточно подвесить мешок на высоте около 2 метров, открыть кран. Вода будет вытекать примерно 10 минут, за это время можно успеть помыться нескольким людям.

Простота открытого решения



Для сооружения открытого душа для дачи понадобится совсем немного времени и средств. Вначале выбирают солнечное место возле стены. Обеспечивают водоснабжение – можно подвести водопроводную трубу или притянуть шланг, зафиксировать источник на стене. Для удобства стоит на трубу надеть лейку-рассекатель, прикрепить полочку, крючок. В качестве боковых стен удобно использовать ширму, ее всегда можно убрать при необходимости. В другом варианте монтируют в стену дугообразную трубу, на нее вешают шторку или клеенку. Нескользящую поверхность основания обеспечивает резиновый коврик или деревянный трап. В идеале стену защищают плиткой или пластиком, тогда не нужно переживать за действие воды на материал.

Современные технологии для комфорта



Если при возведении летнего душа использовать современные материалы и технологии, то мыться в нем можно уже ранней весной. К примеру, кабинка, выполненная из поликарбоната, не будет пропускать холодный воздух внутрь. Необходимо только обеспечить подогрев воды, некоторые люди стараются сразу купить бак с автоматическим оборудованием. В таком случае при подключении в сеть выдерживаются параметры выбранного режима, и вода периодически подогревается. Монтируется кабинка из поликарбоната несложно – необходимо создать каркас из профиля, к нему прикрутить листы. С таким заданием справится любой домашний мастер. Перед строительством душа для дачи стоит просмотреть тематическое видео и фото – это поможет составить четкий план действий.

Предложения от изготовителя

Чтобы не задумываться над тем, как сделать душ на даче стоит присмотреть вариант в магазине. Широкий выбор представлен комплектами из различных материалов. Это может быть пластик, металл, поликарбонат или дерево. Цена на простые варианты начинается от 10 тыс. рублей, за конструкцию из поликарбоната придется отдать около 25 тыс. рублей. Далее сбор и установка ведется в соответствии с рекомендациями производителя.

Репост
Наверх