Remstrdom.ru » Про дизайн

Классический стиль в оформлении гостиной

Классический стиль в оформлении гостиной с фото

Шоколадный интерьер

Здесь следует также учитывать размер помещения. Если комната небольшая, лучшим цветовым решением будут нейтральные оттенки, визуально увеличивающие пространство. Просторное помещение также можно оформить в нейтральных оттенках, однако создать атмосферу уюта при помощи различных классических деталей. Уловка в том, чтобы не позволить ни одному оттенку доминировать над другими, введя при этом немалое количество цветов и разного рода текстур. Так, на стены можно повесить картины, разместив их примерно на уровне роста, можно немного ниже. Следует избегать при этом абстрактных полотен большого размера.

Использование декора

Декор гостиной в классическом стиле должен быть безукоризненно сбалансирован. Предпочтительно это вещи ручной работы, выполненные из натуральных материалов высокого качества, различные статуэтки, картины, зеркала, люстры, подсвечники. Важно во всем придерживаться золотой середины. Характерным является использование изделий из бархата, парчи, а также натуральной кожи; в декорировании стен зачастую используют роспись и резьбу. В то же время в современном классическом дизайне гостиной не рекомендуется использовать, к примеру, тяжелые портьеры. Гораздо уместнее будут легкие шторы и нежный, полупрозрачный тюль.

Классический дизайн гостиной стремится к естественному освещению. В вечернее время уместно будет смотреться большая хрустальная люстра, имеющая много ярусов.


Красивая люстра — украшение гостиной

Следует знать, что чем больших размеров гостиная, тем более громоздкую и роскошную люстру можно повесить. Отлично вписывается сюда люстра с множеством рожков, имеющая плафоны в виде свечей или фонарей.

Что касается более современного направления в оформлении классической гостиной, весьма уместным здесь будет использование подсветки, свисающих ламп, бра, которые привнесут уют и романтику в сдержанный интерьер.

Для создания атмосферы душевности и тепла хорошей находкой будет установить камин: в домах — настоящий, для квартиры же подойдет электрический.

Необходимо помнить о том, что во внешней отделке любых интерьеров все решают мелочи.

Отделка

Потолок для гостиной в классическом стиле, как правило, оформляют традиционным способом. Это белый цвет, использование молдинга, лепнины. Необходимо применять хорошие брендовые краски, на которых не появляется налет желтизны со временем, а при высыхании создается легко очищаемая поверхность, устойчивая к внешним воздействиям.

Что касается отделки стен, здесь следует отталкиваться от размеров помещения. Для отделки стен маленькой гостиной будут предпочтительнее обои, а для просторных гостиных больших домов больше подойдут декоративные штукатурки или фактурные покрытия.



Оригинальная отделка стен

Типичным для подобного интерьера является наличие дорогого паркета, мрамора или натурального камня. Однако следует помнить, что использование натурального камня гораздо уместнее выглядит в просторных гостиных и совершенно не подходит для маленькой комнаты.

Выбор мебели

Интерьер классической гостиной должен выглядеть презентабельно. Не обязательно оформлять данное помещение в традиционном историческом классическом стиле: это делают лишь немногие, так как неотъемлемой частью подобного интерьера являются дорогая старинная мебель, дорогие ткани, драгоценные металлы и т.д. Современные компании по производству мебели выпускают мебель в классическом стиле, приобретение которой будет делом менее затратным, однако смотрится она не менее эффектно.

Из материалов следует предпочесть бук, вишню, сосну или дуб. Натуральное дерево можно заменить другими материалами, имитирующими его – это ламинированная ДСП, МДФ. Необходимым атрибутом такой мебели являются богатая текстура и благородные оттенки.

Следует учитывать, что массивная дорогая мебель, излучающая роскошь, довольно комично и безвкусно будет смотреться в гостиной небольшой площади.



Роскошная мебель в классическом стиле

Как скрыть дефекты помещения в оформлении гостиной в классическом стиле

Одним из наиболее сложных решений в оформлении гостиной в классическом стиле является собственно возможность применения подобного стиля ввиду небольшого размера помещения. И здесь одним из первых вопросов является высота комнаты. Разумеется, лучше, если они высокие. Однако не все потолки в наших домах имеют высоту 4-5 метров. В таком случае можно применить небольшую хитрость, наклеив по периметру комнаты карниз, а чуть ниже горизонтальную панель. Пространство между ними можно подчеркнуть тоном, отличающимся от основного более светлым оттенком. Это позволить создать визуальный эффект более высокого потолка.

Также для увеличения высоты потолков подойдут обои в вертикальную полоску. При этом следует помнить о сочетании цветов: они должны быть ненасыщенными, а полосы не должны быть слишком контрастными. Такой прием не подойдет, если комната мала сама по себе.

Даже маленькую гостиную оформить в классическом стиле помогут зеркала, развешанные в полный рост. Кроме того, это создаст стильный интерьер, характерный для классики.

Видео о том, как создать гостиную в классическом стиле:

Классика в оформлении интерьера – это всегда безукоризненность, слияние простых форм и роскоши, строгой лаконичности и хорошего вкуса. Изменять этот стиль можно в зависимости от мироощущения. Он универсален. Это может быть классический монументальный стиль с тяжелой мебелью, цветовая гамма которого более насыщена и глубока. А может быть современный классический стиль с облегченной мебелью и комфортными диванами. В любом случае гостиная в классическом стиле сегодня – это уют, комфорт, благополучие, залог хорошего вкуса. И если классика взята за основу успеха, то он гарантирован, поскольку, как известно, именно классика находится вне моды и вне времени.

Репост
Наверх