Remstrdom.ru » Ремонт

Как клеить фотообои на стену: инструкция

Как клеить фотообои на стену: инструкция с фото
Как правильно наклеить фотообои на стену

Фотообои на стену как клеить разберем сегодня детально. Все делается своими руками, поэтому и цена будет не значительной. Хотя здесь и надо будет соблюдать принципы и следовать некоторым правилам. Фотообои на стену как правильно клеить и будет рассмотрено ниже.

Содержание статьи

  • Правила выбора и монтажа фото обоев
    • Выбор лучшего клея для различных видов обоев
    • Выбор клея для тяжелых обоев
    • Что понадобится для того, что бы поклеить обои
    • Поклейка фотообоев
  • Хитрости и секреты, которыми следует воспользоваться при поклейке фотообоев
    • Топ проблем, которые возникают в монтаже фотообоев

Правила выбора и монтажа фото обоев

Теперь как поклеить фотообои на стену разберем по пунктам. Это процесс ответственный и творческий. Ведь вполне можно изменить визуальное восприятие помещения. Надо придать комфорт и привлекательность. Для начала стоит посмотреть фото и видео и выбрать нужный вариант. Давайте разберем весь процесс более детально.

Выбор лучшего клея для различных видов обоев

Ни для кого не является секретом, что скупой заплатит дважды. Данное выражение является актуальным и в случае при отборе клея для поклейки таких обоев как виниловых. Ошибиться, при поклейки обоев у Вас нет права. А так же переклеить полотно заново Вам не удастся.

  • Прежде чем соберетесь покупать клей, необходимо определится с тем, к какому виду обоев относятся Ваши обои. Все обои можно разделить в связи с такой классификацией на такие виды как универсальный, а так же специальный. Что касается универсально клея, он подойдет для любых видов обоев вследствие чего он и назван, а специальный клей существует для тех обоев, которые имеют виниловое покрытие.
  • На упаковке с под обоев Вы можете обнаружить надпись такую как «Для легких обоев» или же наоборот, это очень важно для выбора клея.
  • Что касается легких обоев, то к ним относятся все обои с бумажным покрытием, а к тяжелым обоям относятся акриловые, виниловые (см.  Отличие виниловых от флизелиновых обоев: рассмотрим подробно) и т.д.
  • Бывают и такие случаи, когда производитель обоев на них указывает, что обои относятся к средней тяжести. К такому виду могут относиться такие обои как акриловые, а так же текстильные.
  • При выборе клея для обоев обратите свое внимание на вес, который имеют обои, а так же материал из которого изготовлены обои. Немаловажным фактом при выборе обоев и клея для них служит влажность, а так же температура в помещении. Обратите свое внимание на том, какие критичные показатели имеет выбранный Вами клей.

Обратите внимание! При покупке дешевого клея, деньги будут выброшены на ветер. Что бы сделать верный выбор, следует лишь, внимательно ознакомится с инструкцией, которая указана на упаковке. Что бы сделать правильный выбор при покупке клея доверяйте проверенным и популярным фирмам. Но, не следует думать, что если клей является самым дорогим, то он будет обязательно качественным. Так, что при покупке клея следует пользоваться прицепом «золотой» середины.

Если виниловые обои в своем составе имеют флизилин, то следует выбирать клей флизелиновый. Именно из-за состава клей получил такое название.

Выбор клея для тяжелых обоев

Определенных и четких советов по этому поводу нет.

С выбором клея для тяжелых обоев все достаточно просто:

  • Для такого вида обоев следует выбирать клей, на упаковке которого указано, что клей предназначен для тяжелых обоев. Но, не следует выбирать для таких обоев клей с маркировкой «универсальный».

Внимание: Помните о том, что перед поклейкой обоев следует нанести его и подержать в течении 3 – 5 минут.

  • На данный момент есть 4 вида винилового покрытия, рассмотрим их. К первому виду относится твердое, ко второму плотные, к третьему тяжелые, к четвертому вспененный. Когда Вы наносите основу на тяжелые виниловые обои, образовывается довольно таки плотный слой, который в свою очередь является стойким и может предотвращать покрытие от различных механических повреждений.
  • Некоторые люди при поклейке виниловых обоев используют клей, который предназначен для поклейки флизелиновых обоев. Практика показала, что никакого вреда от этого не будет, так как флизилиновые обои, как и такой вид обоев как виниловые, относиться к тяжелым видам. Не сомневайтесь и клейте смело на выбранный клей!

Что понадобится для того, что бы поклеить обои

Стало модно клеить фотообои. Что бы правильно это сделать и что бы фотообои радовали Ваши глаза, следует соблюдать некоторые правила. Для начала Вам необходимо подготовить необходимые материалы, которые понадобятся для поклейки обоев.

Для поклейки фотообоев Вам понадобиться:

  • Емкость, в которой Вы будете смешивать клей.
  • Натуральная основа клея.
  • Специальная счета, которая потребуется для того, что бы нанести на фото обои клей.
  • Специальный валик, который понадобится Вам для того, чтобы разглаживать обои.
  • Для отделки края фотообоев, Вам понадобится канцелярский нож.
  • Измерительный прибор для измерения стен, а именно рулетка.
  • Так же для того, что вымерять ровность стены, Вам понадобится уровень, а так же простой карандаш.

Перед тем, как вы приступили к поклейке фотообоев, убедитесь, что ваши стены являются ровными, а так же гладкими. То есть стены готовы к тому, что бы на них нанесли фото обои.

  • Перед тем, как наносить фото обои на стены проверьте лично то, что стены являются сухими ведь это чрезвычайно важными. Проверти, что бы на стенах не было остатков от предыдущих обоев, или же какие то неровности. Если же вы обнаружили такие дефекты, избавьтесь от них с помощью шпателя.
  • Клеить фотообои можно в помещении, где температура не ниже 20 градусов по Цельсию. Так же при поклейке обоев следует избегать сквозняков, так как это может привести к различным дефектам после того как обои высохнут.
  • После того, как подготовили все необходимое для поклейки обоев приступим к следующему этапу. Разложите фото обои на ровной поверхности, так что бы Вы видели целое изображения.
  • Далее измерьте стену, на которой будут размещаться фото обои, а так же сами фото обои. Далее воспользуйтесь карандашом, а так же уровнем и промеряйте стену на каждом отрезке, на котором будут размещаться фото обои. Именно таким способом можно достичь самого лучшего результата, а так же вы облегчите себе процесс клейки обоев.

Поклейка фотообоев

Клей наносить на обои следует согласно инструкции, которая находится на поковке клея.


Нанесение клея на фото обои
  • Наносить клей на фотообои следует специальной щеткой. Если же вы обнаружили, что поверхность недостаточно гладкая на стене, то нанесите не один слой клея, а несколько. Поле того как клей нанесен на полотно приложите ее к стене и воспользовавшись роликом приклейте эту панель, при этом разглаживая ее. Обратите свое внимание, что разглаживать фотообоев происходит от центра к его краям. Эту же операцию следует провести со всеми панелями, которые следует Вам приклеить к стене.
  • Когда вы приступили к поклейке последней заключительной панели стоит особое внимание обратить на то, что бы картинка соответствовала и не была искажена. Что бы достичь идеального результата следует последнюю панель наложить на панель под номером один. Поэтому воспользовавшись методом накладывания, панель друг на друга приведет к тому, что рисунок ваших фотообоев не будет искажен.


Разглаживаем фото обои
  • Что бы избавится от клея, который проступил на лицевую поверхность, воспользуйтесь чистой и при этом сухой тряпкой. Если же возникла необходимость отрезать фотообои, то следует это сделать уже после того как они полностью высохнут. Обрезание фотообоев производите с помощью канцелярского ножа.

Хитрости и секреты, которыми следует воспользоваться при поклейке фотообоев

У специалистов есть некоторые секреты в вопросе поклейки:

  • Перед тем, как приложить панель фото обоев, ее следует предварительно вскрыть клеем. После того, как клей нанесен на поверхность фото обоев, оставьте их пока клей не начнет высыхать. После того как клей начал высыхать приложите их к стене.
  • Эту операцию необходимо произвести для того, что бы лишняя и не нужная влага испарилась, а поверхность фото обоев осталась очень липкой. Панель с фото обоями следует прикладывать по отметки на стене, которую следует сделать заранее.
  • Важным и ценным советом является то, как следует разглаживать поверхность фото обоев и делать это необходимо от центра к его краям. После того как первая полоска наклеена, приступайте к следующим.
  • Наклеивайте полотна либо в стык, либо же в нахлёстом, который не должен превышать пяти миллиметров. Если же обнаружили, что после поклейки фотообоев образовались мелкие пузырьки не следует переживать, так как после того как клей окончательно высохнет и лишняя влага уйдет они сами исчезнут.

Точного времени, которое потребуется для того, что бы фотообои полностью высохли, нет, так как все зависит от влажности в помещении, а так же температуры. При наличии оптимальной влажности, а так же температуры фотообои высохнут за несколько часов. Обратите свое внимание, что после того, как нанесен клей на стены, то следует в течение трех часов произвести монтаж фотообоев.

Внимание: Что бы уменьшить время сушки фотообоев можно воспользоваться инфракрасными лучами, а так же горячим воздухом, но температура не должна превышать 60 градусов.

Топ проблем, которые возникают в монтаже фотообоев

Думая, как клеить фотообои на стену, надо сразу обратить внимание на наиболее частые ошибки. Их допускают буквально все.

Обрезка фотообоев  В большинстве случает размеры фото обоев больше, нежели стена, на которой они должны размещаться. Что бы решить этот вопрос необходимо обрезать фото обои с помощью канцелярского ножа.

В большинстве случаев обрезают фото обои снизу, так как неровный край вы с легкостью сможете спрятать за плинтусом. Что бы правильно обрезать фото обои следует внимательно их измерять, далее наносится разметка на стену, которая позволит избежать дефектов.

Стыки между полотнами  Следует огромное внимание обратить на то, что обои должны быть приклеены аккуратно стык в стык.
  • Обратите внимание на то, что когда клей попадает на бумагу, он растягивает ее и в следствии при высыхании стягивает. Выходит, что если вы наклеите обои стык в стык, то вероятность того, что когда обои высохнут, они не будут выглядеть, так как выглядели при поклейки их.
  • Нельзя так же передержать клей на фотообоях, так как они могут изменить свою структуру и негативно отразится на результате работы.
  • Избегайте попадания клея на лицевую сторону, так как это испортит внешний вид. Что бы получить в конечном итоге красивую картинку используйте инструкцию, в которой все подробно использовал.
Рисунок испорчен во время поклейки обоев  При удалении лишнего клея или же разглаживания обоев следует использовать лишь сухую тряпку. Так как при использовании влажной тряпки Вы можете повредить поверхность изображения. Так же для разглаживания поверхности можно использовать валик, которым следует проводить от центра к краям. По каким причинам происходит отпадание полотна  Если же Вы не придерживались технологии приклеивания фото обоев, они могут отпасть. Что бы этого не произошло, воспользуйтесь инструкции и не отклоняйтесь от нее.

Как приклеить на стену фотообои в различных варинтах вы можете на страницах нашего сайта. Здесь надо правильно подобрать клей и сделать грамотно разметку. Инструкция есть по каждому пункту выполнения этой работы.

Репост
Наверх