Remstrdom.ru » Ремонт

Сложный потолок из гипсокартона

Сложный потолок из гипсокартона с фото

Сложный потолок из гипсокартона своими руками

Сделать сложный потолок из гипсокартона своими руками не сложно, если придерживаться определённых рекомендаций и понять, как сделать сложный потолок из ГКЛ. Конструкции многоуровневых потолков из гипсокартона, на сегодняшнее время получили широчайшее распространение.

Это неспроста, ведь из гипсокартона можно создавать практически любые сложные потолки своими руками. Сложным можно назвать потолок, если используются какие-то дополнительные элементы дизайна.

Это может быть второй уровень, или даже несколько уровней, покраска в разные цвета, использование декоративной штукатурки в различных элементах. Собственно всё то, на что способна человеческая фантазия.

Сложный потолок из гипсокартона своими руками

На этой странице мы рассмотрим изготовление двухуровневого потолка и покраска потолка в два цвета. Допустим, вы решили сделать овальное углубление по центру потолка и покрасить этот овал в другой, отличающийся от основной поверхности, цвет.

Инструмент нам понадобится такой же, как при изготовлении простого потолка. А материалов добавится на пристенный профиль длиной, равной удвоенной длине окружности. Маленький экскурс в геометрию — как быстро вычислить длину окружности и эллипса?

Можно конечно воспользоваться курвиметром (для тех, у кого он есть). А у кого нет, то вот формулы. Длина окружности равна 2 PI R, где число PI — это 3,14 , а R — радиус окружности. С эллипсом сложнее. Формула приблизительная, но в строительстве при расчёте материала всё равно надо прибавлять не менее 5%. Равна длина эллипса (овала) числу PI, помноженному на сумму полуосей эллипса A и B.

  • Разметка, схема и устройство многоуровневых потолков из ГКЛ

Монтаж таких потолков рекомендую начинать с изготовления простого потолка на уровне с учётом глубины будущего овального элемента. Рисуете на потолке окружность или овал. Вырезаете по контуру гипсоплиту и все составные части элемента аккуратно сохраняете. Они пригодятся для подшива уже углублённой части.



Дело в том, что вырезать новые, как правило, проблематично. Далее отрезной машинкой (турбинкой) вырезаете весь главный профиль, попавший в зону элемента, и поднимаете его выше до уровня углублённого элемента на тех же местах, где он был при плоском потолке. Возможно, придётся добавить крепления.

Как сделать сложный потолок из гипсокартона?

Пристенный профиль для овала нарезается отрезной машинкой так, чтобы его можно было гнуть. Один из нарезанных профилей прикручивается саморезами с тыльной стороны основной плиты по краю вырезанного контура, а второй дюбелями к перекрытию по такому же контуру. Между ними вставляются короткие отрезки главного профиля.



Здесь следует заметить, что лучше и легче потом придать элементу правильную красивую форму, если закруглённые пристенные профили прикручивать к плите так, чтобы гнутая полоска гипсоплиты была слегка утоплена. При этом варианте легче красиво прикрепить перфорированный уголок и подшпаклевать вертикальную часть элемента.

Углублённую часть потолка можно окрасить в другой цвет или подшпаклевать декоративной штукатуркой. Для того, чтобы в другой цвет был окрашен только этот элемент, а не соседние с ним, надо обвести контур малярной лентой и после всех работ снять её. Чтобы не снять вместе с ней шпаклёвку или краску, ленту лучше намочить чистой холодной водой.

Репост
Наверх