Remstrdom.ru » Ремонт

Облицовка фундамента кирпичом

Облицовка фундамента кирпичом с фото

Облицовка фундамента кирпичом

Любое здание станет привлекательнее и наряднее, если правильно произвести его отделку фундамента кирпичом. Облицовка фундамента кирпичом придаёт дому основательности и подчёркивает его форму. При этом совершенно не имеет значения тип цоколя или технология его выполнения.

О том, как своими руками произвести отделку фундамента кирпичом и будет рассказано в данной статье.

Как сделать облицовку фундамента кирпичом?

Для таких работ можно использовать как обычный строительный кирпич (правда, нужно учитывать, что эта актуально при больших нагрузках на фундамент), так и облицовочный (предпочтительный вариант для ленточного или столбчатого типа). В любом случае материал должен быть морозостойким, прочным и не впитывать влагу.

Чем качественней будет выбран кирпич для облицовки фундамента, тем лучше получиться выполнить отделочные работы. В большинстве случаев, именно от того насколько качественный используется облицовочный кирпич для фундамента, зависит долговечность не только облицовки, но и всего строения дома.

Работы по укладке кирпича начинаются после того, как стены дома уже готовы и снаружи утеплены. При этом нужно запомнить, что облицовка кирпичом ведётся не впритык, а с небольшими отступами от утеплителя, примерно около 2-3 см. Это поможет обеспечить хорошую вентиляцию и не допустить возникновения конденсата. Для этих же целей в первом ряду кладки можно оставить несколько не залитых раствором швов.

Облицовочную поверхность обязательно нужно связывать и армировать с несущей поверхностью. Например, с помощью оцинкованных анкеров, один конец которых фиксируется на основной стене, а второй – между рядами кирпичей. На каждом квадратном метре отделки рекомендуется ставить не меньше пяти таких связок. По горизонтали они могут находиться примерно через 50 или 70 см, а если смотреть по вертикали — через три или четыре ряда.

Начинать возводить отделку лучше всего с углов дома, двигаясь по направлению, справа — налево. Для придания конструкции жёсткости и прочности следует применять арматурные прутья, которые закладываются между рядами в полученные швы. Сам шов при этом должен иметь толщину не меньше 15 мм.



Главные условия, которые необходимо соблюдать при облицовке фундамента кирпичом – это точность при его укладке и аккуратность при расшивке и формировании швов. Раствор, который используется при облицовке, на сантиметр не должен достигать края кирпича. А после установки его на место, лишний раствор необходимо сразу же убирать, чтобы он не засыхал и не портил потом внешний вид здания.

Репост
Наверх