Remstrdom.ru » Ремонт

Водяная мельница на дачном участке своими руками

Водяная мельница на дачном участке своими руками с фото

Есть несколько причин, чтобы установить водяную мельницу у себя на участке. Во-первых, это красиво. Смотреть на переливающуюся воду, слышать её журчание и наблюдать за играющимися бликами можно часами. Кажется, что такую красоту не каждый себе позволить решится. Покупать декорацию действительно дорого. Давайте подкинем задачку мастерам на все руки и покажем, как сделать водяную мельницу своими руками.

Содержание

  • В назначенном месте
  • Что нам стоит мельницу построить?
    • Как привести механизм в действие?
    • Как определиться с размерами?
  • Наводим красоту: как декорировать мельницу
    • В каменный век
    • Делайте акцент на изящности
    • Простенько и по-домашнему
  • И напоследок парочка советов

В назначенном месте

На первое попавшееся место мельницу не поставишь. На участке должна быть вода. Небольшой пруд – идеальный вариант.

Конечно, стоячая вода вряд ли приведет механизм мельницы в действие. Ну, а где вы видели водоём на участке с сильным течением, которое могло бы крутить колесо? Если так рассуждать, то лучше сразу отказаться от идеи сделать водяную декоративную мельницу своими руками.

В конструктивном плане мельница – это не только колесо. Ее построение включает в себя такие детали как желоб, лопасти и важный элемент – надежную ось на шарнирах. Принцип работы похожий у водяных и ветряных мельниц: с помощью движущей силы (сила ветра или поток воды) в действие приводятся лопасти. В нашем случае, на них попадает вода из желоба. Колесо крутится – мельница работает и заодно радует глаз.

Как работает водяная мельница, уже понятно. Следующий вопрос – как сделать так, чтобы сотворенное сооружение стало настоящим украшением участка и заняло достойное место в ландшафтном дизайне.

Что нам стоит мельницу построить?

Очевидно, что из колеса, желоба, палки с шарнирами и парочки лопастей вряд ли получится красивая декорация. Пора включать фантазию и достраивать домик, крышу, окошко. Все это несложно сделать из подручных материалов. Осмотрите приусадебные постройки, наверняка остались неиспользованные кусочки материалов, которые некуда деть. Остатки краски, черепицы, камней очень даже пригодятся.

Как привести механизм в действие?

Допустим, каркас мельницы есть, как и пруд на участке. На помощь придет обычный погружной насос. Тогда с поступлением воды на желоб проблем не будет. Дальше уже никакого колдовства не потребуется – лопасти будут делать остальное сами. Журчание переливающейся воды тотчас приведет в восторг всех окружающих.

Как определиться с размерами?

Сразу решите, что вы хотите видеть в конце. Для этого не помешало бы просмотреть фото водяных мельниц в интернете. Очаровательно выглядят миниатюрные сооружения, не больше 1-1,5 м в высоту. Ставят и большие мельницы, в которых, казалось бы и жить можно было бы. В основном при выборе размеров ориентируются на сам водоём.

Наводим красоту: как декорировать мельницу

Если ваша мельница крутится от напора воды, это еще не значит, что все это происходит красиво. Придать этому действу волшебства не так уж и просто. Дизайнеры-то знают, что и как лучше сделать, но за «спасибо» никто делиться своими взглядами не захочет.

В каменный век

Если в экстерьере загородного дома делается акцент на камень, то не стоит ломать голову над тем, как декорировать водяную мельницу. Все гениальное просто – с этим не поспоришь. Используйте камень – и не ошибетесь. По крайней мере, мельница не будет выглядеть чужой на участке.

В паре с камнями можно использовать кашпо с цветами. Не хуже будут смотреться и обычные горшочки. Не бойтесь давать волю фантазиям: посадите виноград и следите, как он начнёт красиво плестись по стенкам мельницы.



Делайте акцент на изящности

Когда вопрос цены ребром не стоит, из декоративной водяной мельницы можно сделать настоящую куколку. Обустройте прилегающую территорию: поставьте скамейки, беседку или гамак. Пусть ваши гости смогут не только полюбоваться мельницей, но и отдохнуть вблизи.

Поставьте рядышком парочку скульптур, тогда уж точно зависти соседей не будет предела. А каждый мимо проходящий будет приостанавливаться возле усадьбы, чтобы хоть глазком взглянуть на такую роскошь.

Простенько и по-домашнему

Сейчас речь пойдет о деревенском стиле. Несложно догадаться, что такая мельница будет с крышей, предпочтительно из соломы. Также используют черепицу, древесину. Красиво будет смотреться тын, ограждающий водяную мельницу. По нему тоже можно пустить вьющиеся цветы. Очевидно, что и само колесо, как центральный элемент всей конструкции, лучше использовать деревянное.



И напоследок парочка советов

Если размеры водоёма внушительные, выстройте мельницу на воде, обеспечив надежный фундамент, например, из плит или больших камней. Сооружение будет смотреться как островок жизни, которая бьет ключом. Говорят, на переливающуюся воду можно смотреть вечно, поэтому постройте у себя на участке мельницу, тогда у вас появится шанс это проверить (хотя в данном случае, лучше поверить на слово).

Погружной насос не стоит выбирать большой мощности. Так получится уменьшить затраты на электроэнергию, что немаловажно. Такой прибор и сам будет меньше стоить. Работающая мельница – это взаимодействие дерева с водой, которое нельзя назвать идеальным. Все же и эта задача решаема. Спросите, как пользоваться водяной мельницей, чтобы она не прогнила и прослужила дольше. Просто обрабатывайте древесину специальным составом, при необходимости покрасьте.

Репост
Наверх