Remstrdom.ru » Ремонт

Экономичные способы электрического отопления гаража

Экономичные способы электрического отопления гаража с фото
Гаражное отопление необходимо для того, чтобы в зимнюю пору можно было без проблем завести автомобиль с утра. Также отопительная система служит для комфортного ремонта и обслуживания машины своими руками. Далее мы рассмотрим 3 самых экономных способа отопления гаража электричеством на примере типовых схем.

Прежде всего, выделим те типы электрообогревателей, которые разумнее всего использовать:

  • Инфракрасные обогреватели. Довольно экономичны и за короткий промежуток времени могут прогреть не только воздух в помещении, но и все объекты, находящиеся в зоне излучения.
  • Конвекторы. Простые в установке, потребляют относительно мало электричества и к тому же компактные. О том, как правильно выбрать конвектор, Вы можете прочитать в соответствующей статье.
  • Тепловентиляторы. Один из наиболее востребованных вариантов, т.к. тепловентилятор способен очень быстро прогреть воздух в комнате. Основной недостаток – гараж быстро остывает при отключении агрегата.

Те обогреватели, которые нужно обходить стороной при создании схемы отопления гаража электричеством:

  • Масляный. Затрачивает на работу слишком много электроэнергии и к тому же помещение быстро остывает после того, как устройство выключить. Единственное преимущество – невысокая цена и возможность собрать самодельный масляный обогреватель.
  • Котел. Очень дорогой, к тому же необходимо будет проводить трубопроводную сеть. Разумнее использовать только в том случае, если гараж является местом работы (когда Вы будете находиться в нем каждый день). В то же время котел наиболее эффективно прогревает комнату и затрачивает при этом меньше электроэнергии.
  • Система теплый пол. Может применяться только в том случае, если нагревательный кабель укладывать в стенах. На полу лучше его не устанавливать, т.к. вся грязь будет испаряться при нагревании. К тому же пленочный теплый пол нельзя укладывать, если сверху будет находиться тяжелый объект, которым в нашем случае является автомобиль. О том, как сделать теплый пол на стенах, мы рассказали в соответствующей статье.

Подведя итог, можно выделить следующие, самые экономные способы электрического отопления гаража:


Схему электрического отопления гаража тепловентилятором мы не предоставили, т.к. устройство включается в розетку и устанавливается в наиболее подходящем для Вас месте.



Также к Вашему вниманию несколько полезных рекомендации относительно отопления гаража электричеством:

  • Обязательно проверьте, сможет ли электропроводка выдержать токовые нагрузки от электрообогревателей. Для этого осуществите расчет сечения кабеля по току и если необходимо, замените проводку на более подходящую.
  • Установите перед терморегулятором автоматический выключатель, который защитит кабель, идущий к отопительным приборам, от перегрузок. В противном случае может произойти самовозгорание проводов и как следствие – короткое замыкание, пожар, поражение электричеством.
  • Позаботьтесь о том, чтобы конвекторы (либо другие выбранные Вами агрегаты) не стали причиной пожара при обогреве. Для этого размещайте их по дальше от легковоспламеняющихся объектов.
  • Используйте электронный терморегулятор, т.к. в этом случае можно устанавливать определенное время включения/отключения подогрева. Так Вы сможете отогреть машину перед выездом на работу (к примеру, если конвектор включится за пару часов до выезда).
  • Мощность обогревателей для отопления гаража электричеством должна рассчитываться с учетом 100 Вт на 1 м2. К примеру, для гаражного проекта, предоставленного в данной статье (размеры 6*4 м), необходим агрегат мощностью не менее 2,4 кВт.
  • Напоследок рекомендуем просмотреть еще один экономичный способ электроотопления гаражного помещения:

    Вот и все, что хотелось отметить относительно данного вопроса. Надеемся, что материал был для Вас понятным, а главное – полезным. Рекомендуем также ознакомиться со схемой электропроводки в гараже!

    Репост
    Наверх