Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Обогреватели для гаража: виды переносной нагревательной техники

Обогреватели для гаража: виды переносной нагревательной техники с фото

Содержание автомобиля зимой в гараже освобождает его владельца от множества проблем: машину не придется откапывать из нанесенного за ночь сугроба, она быстрее прогревается, а при запуске холодного двигателя не возникнет проблем. Но даже в отдельном гараже или в гаражном боксе в сильный мороз машина тоже может промерзнуть, если в нем не предусмотрена система отопления. Слишком теплый гараж для автомобиля не полезен: рекомендуемый зимний температурный режим — это +5°С. К сожалению в нашей стране пока очень мало гаражей, оснащенных единой с коттеджем системой стационарного отопления, как это принято на западе, а оптимальный для автомобиля микроклимат обеспечивают различные обогреватели для гаража временного обогрева.

Содержание

  • Виды топлива для обогревателей
  • Агрегаты на твердом топливе
  • Газовые обогреватели для гаража
  • Электрические обогреватели: типы
    • Конвекторы диэлектрические и спиральные
    • Переносные масляные электрорадиаторы
    • Электрические тепловые пушки
    • Инфракрасные обогреватели для гаража
  • Обогреватели на жидком топливе
  • Видео: самоделка на отработанном масле

Виды топлива для обогревателей

Следует отметить, что промышленность не выпускает приборов, предназначенных специально для обогрева гаражей. Между тем, как бы хорошо не был утеплен и герметизирован гаражный бокс, вентиляция в нем, как правило, неидеальна и эффективно высушить воздух от излишней влаги, неизбежной при таянии с поверхности машины снега и наледи, не может. Да и владельцу авто удобнее в тепле менять масло или выполнять мелкий ремонт своего транспортного средства. Поэтому для временного обогрева гаражей успешно используются переносные нагревательные приборы, предназначенные для жилых и нежилых помещений различного назначения, топливом для которых могут быть:

  • дрова;
  • газ;
  • электричество;
  • дизельное топливо;
  • отработанное масло.

Агрегаты на твердом топливе

Мобильные отопительные приборы на твердом топливе, начиная от архаичных кустарных печек-буржуек и заканчивая вполне современными печами от отечественных и зарубежных производителей нередко являются почти единственным доступным средством обогрева гаражей, к которым не подведено электричество. Правда самодельные печки-буржуйки не всегда отвечают нормам безопасности, а отопительные приборы типа Bullerjan откровенно недешевы.


Компактный обогреватель для гаража на дровах, для его установки нужна вытяжная труба

При простоте устройства печи на твердом топливе достаточно сложны в установке: нужна вытяжная труба. Основное неудобство при пользовании этого типа обогревателей заключаются в том, что устройство нельзя оставить без присмотра: надо постоянно подкладывать топливо, иначе затухнет. Необходимость периодической чистки дымохода от сажи и регулярного удаления золы тоже доставляет немало неудобств.

Явное достоинство отопителей этого типа — универсальность и доступность видов топлива (уголь, дрова, древесные отходы и опилки). Уголь эффективен, но не дешев, а для хранения запаса дров требуется свободное место, которого в гараже не слишком много.

Газовые обогреватели для гаража

Магистральный газ, как правило, к гаражам не подводят, даже если он подведен к дому. Это и дорого, и опасно: любая утечка газа в соседстве с электричеством и горючими веществами в помещении, остающемся без присмотра, чревата взрывом. Однако в отдалении от «цивилизации» портативные газовые обогреватели для гаража и других помещений, работающие на сжиженном газе, вполне могут решить проблему временного отопления. Источником тепла, нагревающих воздух в обогревателях подобного типа могут быть конвекторы либо специальные керамические сотовые экраны.

К достоинствам газовых обогревателей можно отнести:

  • очень быстрый нагрев помещения;
  • удобство транспортирования и мобильность;
  • небольшие затраты на отопление;
  • независимость от электричества.

Переносной газовый обогреватель для гаража

Установка, ремонт и обслуживание газовых конвекторов должны осуществляться только специалистом, а их безопасная работа возможна только при обустройстве газоотвода для вывода продуктов горения. Условием же безопасности работы портативных обогревателей на газе является очень хорошая вентиляция помещения, что не всегда выполнимо в гаражах.

Электрические обогреватели: типы

Электричество, магистральное или автономное, является самым доступным источником энергии, а поэтому электрический обогреватель для гаража чаще других используется для его временного обогрева. Существуют следующие типы портативного электрического нагревательного оборудования:

  • электроконвекторы;
  • масляные электрорадиаторы;
  • портативные электрические тепловые пушки;
  • инфракрасные обогреватели.

Конвекторы диэлектрические и спиральные

Нагревательным элементом электроконвектора, от которого зависит эффективность и некоторые нюансы его работы, могут служить

  • диэлектрическая пластина;
  • спиральная конструкция.

Диэлектрическая пластина находится внутри алюминиевого корпуса и, нагреваясь, передает тепло не только металлу корпуса, но и окружающему воздуху. По закону естественной конвекции легкий согретый воздух поднимается вверх, смещая вниз более тяжелый холодный. Небольшое помещение очень быстро прогревается. Конвекционный с диэлектрической пластиной очень хороши в жилых помещениях, так как совсем не сушат воздух и, благодаря защитному корпусу, безопасны в помещениях с повышенной влажностью.

Спиральные электрические конвекторы, несмотря на то что, что считаются устаревшей конструкцией, более предпочтительны для временного обогрева гаража, где именно борьба с высокой влажностью воздуха является одной из их основных функций.

Переносные масляные электрорадиаторы

Мобильные, компактные, недорогие и безопасные масляные обогреватели от известных производителей удобны и популярны. По сравнению с другими устройствами слишком долго нагревают помещение, что не всегда подходит для гаража. К тому же маслонаполненные обогреватели потребляют достаточно много электроэнергии и поэтому их использование обходится дорого. Весьма высокая стоимость эксплуатации сводит к минимуму все неоспоримые достоинства традиционных электрических приборов для временного обогрева гаража.

Электрические тепловые пушки



Электрический тепловентилятор быстро нагревает и сушит воздух

Конструкция прибора представляет собой профессиональный мощный вентилятор в металлическом очень прочном корпусе. Тепло от нагревательного элемента — ТЭНа очень быстро распространяется вентилятором в помещении гаража. Устройство можно использовать для обогрева, сушки и принудительной вентиляции любого помещения.

Инфракрасные обогреватели для гаража

Среди электрических и газовых нагревательных приборов инфракрасные обогреватели для гаража занимают особую собственную нишу. Они относительно недавно вошли в быт, а впервые были использованы корпорацией Ford для сушки автомобильных корпусов после покраски.

Источником инфракрасного излучения в обогревателях этого типа является нагретый электричеством либо газом элемент из кварцевого стекла или стеклокерамики. В отличие от традиционных обогревателей инфракрасный отопительный прибор подобно солнцу нагревает предметы, на которые направлен поток излучения, а они, в свою очередь, согревают окружающий воздух.



Потолочный инфракрасный обогреватель не занимает полезного пространства, которого всегда недостаточно в гаражах

Инфракрасные обогреватели выпускаются для настенного или потолочного крепления, а при их монтаже необходимо соблюдать рекомендации производителей: высота от пола не менее 180 см, а от обогреваемой поверхности не менее 70 см. Категорически нельзя использовать инфракрасные источники тепла вблизи легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ и нежелательно обогревать ими помещения с повышенной влажностью, например, автомойки. Инфракрасные обогреватели нагревают помещение почти в 3 раза быстрее, чем традиционные нагревательные приборы, не вызывают естественной конвекции воздуха, сквозняков и обладают множеством достоинств:

  • экономичность — потребляют очень мало электроэнергии и эффективны для локального нагрева небольших участков в просторных помещениях;
  • демократичные цены;
  • мобильность — удобны в транспортировке, легко размещаются в багажнике легкового автомобиля;
  • экологическая безопасность — работа прибора не сопровождается выделением продуктов горения и возникновением вредных для здоровья электромагнитных полей;
  • долговечность — рассчитаны на 25 лет службы, не содержат изнашивающихся контактирующих между собой деталей

Потенциально инфракрасные отопительные приборы можно использовать в качестве не только временного, но и постоянного обогрева гаража в течение всего зимнего сезона, но пока не известно, как может повлиять продолжительное инфракрасное излучение на состояние лакокрасочного покрытия автомобиля.

Обогреватели на жидком топливе

Обогреватели непрямого нагрева, работающие на керосине, дизельном топливе и даже на отработанном машинном масле очень эффективны для временного обогрева гаража: даже не достаточно хорошо утепленный гараж подобный обогреватель способен неплохо прогреть за несколько минут. Прибор способен обеспечить мощность 10-20 кВт, потребляя совсем немного электроэнергии, которая необходима ему только для привода вентилятора. Тепловая энергия от сжигания жидкого топлива нагревает проходящий сквозь пространство теплообменника тепловой пушки воздух и через сопло направляет его в помещение, а продукты сгорания выводятся из помещения через дымоход. Достоинства тепловой пушки на жидком топливе:

  • экологическая безопасность;
  • высокая скорость обогрева гаража;
  • очень низкое потребление электроэнергии;
  • возможность использования в качестве топлива отработанного машинного масла;
  • мобильность: обогреватель на колесах легко перемещается в любую точку помещения.


Тепловая пушка, работающая на дизельном топливе

Основной недостаток тепловой пушки на жидком топливе является продолжением его главного достоинства — это необходимость обустройства дымохода для вывода продуктов горения.

Видео: самоделка на отработанном масле

Независимо от вида обогревателя, эффективность обогрева гаража зависит, в первую очередь, от качества его теплоизоляции, а соблюдение рекомендаций по установке и эксплуатации нагревательного устройства и необходимых мер осторожности и техники безопасности позволят исключить возможные неприятности.

Репост
Наверх