Remstrdom.ru » Ремонт

Системы автономного энергоснабжения

Системы автономного энергоснабжения с фото

Автономное электроснабжение дома

Если в чертах города, как правило, не возникает перебоев с энергоснабжением, то с загородными строениями всё, куда намного сложнее. И если загородный участок имеет подключение к электросети, то напряжение зачастую там не отвечает необходимым требованиям. Связанно это, прежде всего с тем, что, как правило, загородные дома значительно удалены от линий электропередач.

Современные устройства, которые работают от электричества, очень чувствительны к скачкам напряжения. Поэтому, перед каждым хозяином дома, рано или же поздно, но встанет вопрос о том, как можно своими силами и с минимальными денежными затратами, создать автономное электроснабжение дома своими руками.

Автономное электроснабжение дома своими руками

Компенсировать значительные перепады напряжения в сети, можно, конечно же, и при помощи различных стабилизаторов и нормализаторов напряжения. Однако если в загородном доме имеется слишком пониженное напряжение, то даже лучшие из таких нормализаторов, вряд ли вам помогут. Установка ветрогенератора для бытовых нужд

В таком случае, решить данную проблему можно решить с помощью именно автономное энергоснабжение. Автономное энергообеспечение в загородном доме, может быть создано различными способами. Наиболее эффективные из них, эта покупка и установка бензинового либо же например дизельного генератора.

Такой генератор, способен вырабатывать электричество каждый день. Важно знать, что если требуется создать полностью автономную систему по энергообеспечению загородного дома, то и к данному устройству должны быть предъявлены особые требования.

Выбор бензинового генератора

В частности устройство должно обладать повышенным количеством моточасов, быть полностью автоматизированным. К недостаткам электрогенераторов с двигателем внутреннего сгорания, можно отнести повышенную шумность, а также необходимость их установки в отдельной комнате, которая должна быть в обязательном порядке оборудована вентиляцией и противопожарными дверями.

Различные электрогенераторы, мини ТЭЦ и т.д., относятся к не возобновляемые источники электроэнергии. В последнее время, у человечества появилась возможность использовать такие возобновляемые источники электроэнергии, как ветряные установки и солнечные батареи.

Преимущества от использования ветрогенератор, существенны, и если есть возможность использовать его в качестве основного или же резервного источника электроэнергии, то непременно стоит воспользоваться этим. Однако ветряные станции стоят значительных денег, да и места их установки должны обладать определёнными характеристиками.



В частности, это касается средней скорости ветра в регионе, в котором происходит установка ветрогенератора. Если скорость ветра не отвечает минимальным требованиям, то и эффективность ветряной установки будет минимальна.

Установка солнечных батарей

Энергия солнца, даёт гораздо больше преимуществ для энергообеспечения загородного дома. В особенности, это касается южных регионов, где имеется солнечное круглогодичное тепло. В таких местах, установка солнечной батареи окупается гораздо быстрее, чем установка в западных, либо же северных регионах.

Наиболее удобно, создать для обеспечения загородного дома электроэнергией, гибридную систему энергоснабжения. В данную систему, входят несколько источников электроэнергии, например электрогенератор на двигателе внутреннего сгорания и ветряная станция. Когда есть возможность использовать силу ветра, то целесообразно запитывать дом от ветрогенератора, максимально экономя при этом денежные средства. Если возможности такой нет, то тогда в работу подключается бензиновый генератор, либо же ЛЭП.

Репост
Наверх