Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Все про генератор электроэнергии: рыночный ассортимент и самодельные варианты

Все про генератор электроэнергии: рыночный ассортимент и самодельные варианты с фото

Уставшие от шума и смога мегаполисов горожане все чаще покидают тесные городские квартиры и переселяются в просторные загородные коттеджи поближе к лесу, речке, чистому воздуху и тут оказывается, что без электричества современная жизнь немыслима. Мы уже не можем обойтись без холодильников, кондиционеров, компьютеров, стиральных машин, зарядных устройств для сотовых телефонов и прочей бытовой техники, но мощность старых линий централизованного электроснабжения не всегда соответствует  возросшей нагрузке, а нередко к участку электричество вообще еще не подведено. Чтобы жизнь загородного дома не замирала даже на мгновение, еще при его проектировании рачительные домовладельцы предусматривают автономный бензиновый, дизельный, газовый генератор электричества либо иной независимый источник электроэнергии. Статья расскажет, в каких случаях стоит выбирать тот или иной генератор электроэнергии и поможет ли самодельный генератор электроэнергии существенно сэкономить на энергоносителях.

Содержание

  • Видео: как работает генератор электричества
  • Виды автономных генераторов энергии
  • Промышленные генераторы для дома
    • Бензиновый
    • Дизельный
    • Газовый
  • Генераторы электричества своими руками
    • Самодельный ветрогенератор
    • Видео: как сделать ветряной генератор
    • Солнечные генераторы электроэнергии
    • Видео: постройка солнечной батареи
    • Видео: обзор самодельной солнечной электростанции 600 вт
  • Бестопливные генераторы для дома
    • Схемы бестопливных генераторов электричества
    • Видео: бестопливный генератор своими руками
    • Видео: генератор статического электричества своими руками

    Видео: как работает генератор электричества

    Виды автономных генераторов энергии

    Как бы далеко от цивилизации не находился загородный дом или дача, электричество позволит создать в нем самые современные атрибуты комфорта: бесперебойное водоснабжение и работу бытовых приборов, централизованное отопление, связь с внешним миром. А в черте города электрическая генераторная установка в доме избавит от таких неприятностей, как отключение электроэнергии во время техногенных аварий или природных катаклизмов.

    Таким образом, автономный генератор электроэнергии — это механизм, преобразующий механическую, тепловую или любую иную энергию в электрическую. Все электрогенераторы состоят из установленных на одной раме двигателя, сжигающего топливо, и генератора, которому двигатель передает вращающий момент через механическую передачу. Электрогенераторные установки работают с высоким, близким к 95%, коэффициентом полезного действия, производят электрическую энергию сжиганием топлива и передачей генератору полученной механической энергии, а различаются по виду двигателя и типу производимого электрического тока.


    Автономный стационарный генератор электроэнергии

    В зависимости от типа производимого тока электрогенераторы бывают:

    • однофазные с выходным напряжением 220 вольт и частотой 50 герц;
    • трехфазные, которым соответствует напряжение 380 вольт при частоте 50 герц.

    Эти исходные параметры электроснабжения сети способны обеспечить бесперебойную работу всех видов бытовых электроприборов и электроинструментов.

    В зависимости от вида двигателя и используемого исходного вида топлива или источника энергии, независимые электрогенератор может быть:

    • бензиновый;
    • дизельный;
    • газовый;
    • работающий на альтернативных источниках энергии: солнца, ветра, воды;
    • бестопливный генератор электроэнергии.

    Промышленные генераторы для дома

    Бензиновый

    Бензиновые электрогенераторы широко используются для аварийного обеспечения электричеством дач, загородных домов и коттеджей в случаях отключения стационарного электроснабжения, а также для локального освещения открытых придомовых, автомобильных или торговых площадок. В качестве самостоятельных постоянных источников электропитания бензиновые генераторные установки почти не используются, так как их номинальная мощность редко превышает 20 кВт.

    Автономные бензиновые электрогенераторы работают, в основном, на бензине марки АИ-92, в некоторых случаях можно использовать топливо марок АИ-76 или АИ-92 с добавлением масла. Выпускаются бензиновые генераторы электричества в следующем исполнении:

    • стационарные;
    • передвижные;
    • переносные.

    Переносной бензиновый генератор электричества

    Импортные бензиновые генераторные установки адаптированы к отечественным маркам топлива и наряду с отечественными используются для запуска и обеспечения стабильной работы двигателей в экстремальных условиях низких температур. В зависимости от потребностей можно подобрать бензиновый электрогенератор со стартерным или ручным запуском, с увеличенным или стандартным топливным баком, а также в открытом исполнении либо в звукопоглощающем кожухе.

    Дизельный

    Бытовой автономный дизельный электрогенератор благодаря широкому диапазону мощности от 2 кВт до 3 МВт может использоваться как в качестве резервного, так и в качестве основного источника электропитания загородного дома, дачи или любого другого объекта. Выпускаются дизельные электрогенераторы в следующем исполнении:

    • стационарные;
    • передвижные;
    • открытые;
    • в контейнере;
    • в шумозащитном кожухе.

    Дизельные электрогенераторные установки, в равной степени отечественные и импортные, адаптированы к к отечественным и европейским стандартам дизельного топлива, а к их преимуществам можно отнести:

    • низкий расход топлива;
    • низкий уровень шума;
    • незначительный выброс вредных продуктов сгорания.


    Дизельный электрогенератор — оптимальный вариант, идеально справляющийся с энергоснабжением частного дома

    Современные дизельные электрогенераторы оснащены устройствами видеонаблюдения, контроля и управления процессом генерации электрической энергии, показателями качества электрического тока на выходе, возможностью синхронизации работы нескольких генераторов в сети, устройствами для их автоматического пуска и остановки. Сегодня дизельные электрогенераторы остаются наиболее популярными устройствами для бесперебойного обеспечения электроэнергией жилых индивидуальных домов и небольших производств.

    Газовый

    В газогенераторных установках в качестве топлива используется любой природный, промышленный, попутный газ, а также балонная сжиженная газовая смесь пропан-бутан. Широкий диапазон паспортной мощности газовых генераторных устройств от 20 кВт до 2 МВт обусловливает и широчайший спектр их применения в качестве источников аварийного и постоянного электроснабжения жилых загородных домов, торговых, производственных и любых других объектов.

    Для обеспечения безаварийной работы газогенераторной установки еще на стадии проектирования необходимо обеспечить принудительную вентиляцию и систему отвода отработанных газов из помещения, где установка будет размещена.



    Для обеспечения безаварийной работы газогенераторной установки необходимо обеспечить принудительную вентиляцию и систему отвода отработанных газов из помещения

    По сравнению с бензиновым и дизельным аналогами газогенераторная установка имеет следующие преимущества:

    • невысокая цена и более высокая экологичность газа в качестве топлива;
    • повышенный моторесурс: при сгорании газа не образуются твердые продукты сгорания, приводящие к быстрому износу деталей двигателя;
    • долговечность электрогенератора: газ не вызывает коррозии металлических деталей устройства.

    Благодаря перечисленным преимуществам, а также возможности адаптации к газу бензинового двигателя, газ пока остается самым эффективным видом топлива для автономных электрогенераторов. При равной мощности эффективность газогенераторной установки вдвое выше по сравнению с бензиновым и дизельным аналогами даже при использовании баллонного сжиженного газа, а при подключении к магистральному газоснабжению этот показатель увеличивается в 15-17 раз.

    Генераторы электричества своими руками

    Стремясь жить в гармонии с природой и сэкономить на постоянно растущих в цене энергоносителях, все больше домовладельцев пытаются создать генератор электроэнергии своими руками, используя многолетний опыт ученых и современные инновационные технологии. Можно скептически относиться к солнечным батареям, ветровым генераторам электричества, приватным мини-гидроэлектростанциям и не умирающей надежде человека изобрести если не вечный двигатель, то как минимум автономный бестопливный генератор электричества, но перечисленные устройства позволяют если не полностью удовлетворить потребность дома в электроэнергии, то прилично сэкономить.

    Самодельный ветрогенератор

    На просторах СНГ электрогенераторы-ветряки пока не получили должного распространения, а в вот в Дании они стали важнейшим фигурантом государственной программы энергосбережения и обеспечения станы электроэнергией.



    Самодельный ветрогенератор электричества

    Создать такой асинхронный стационарный генератор электричества своими руками не сложно, а в ветреных приморских или горных районах он вполне может покрыть потребность в электроэнергии небольшого частного дома. Принцип работы ветрового генератора построен на том, что двигатель работает на энергии ветра и запускает генератор, а полученная от него электроэнергия затем аккумулируется в специальных батареях и распределяется затем по назначению.

    Видео: как сделать ветряной генератор

    Солнечные генераторы электроэнергии

    Эта разновидность генераторов электроэнергии все чаще используется в частных и многоквартирных домах солнечных южных городов, но солнечные батареи последних моделей уже способны обращать в электрическую энергию и непрямые солнечные лучи, а поэтому в ближайшем будущем энергия солнца придет и в дома северных городов. К недостаткам солнечных батарей можно отнести их высокую стоимость и наличие достаточно большой площади для установки, а поэтому используются они чаще только для подогрева воды.

    Видео: постройка солнечной батареи

    Видео: обзор самодельной солнечной электростанции 600 вт

    Бестопливные генераторы для дома

    Давнюю мечту человечества о вечном двигателе возможно удалось воплотить грузинскому изобретателю Капанадзе, создавшему первый бестопливный электрогенератор. Суть изобретения сводится к тому, что устройство запускается от любого источника электроэнергии, а, войдя в резонанс, превращается в своеобразный генератор статического электричества, извлекающий статическое электричество из окружающей среды посредством двух разнесенных заземлителей.



    Несмотря на популярность идеи, промышленный образец бестопливного генератора пока не создан

    Несмотря на огромную популярность идеи, промышленный образец бестопливного генератора пока не создан, а поэтому и эффективность его еще не оценена по достоинству. Автор изобретения уверен, что устройство в будущем будет использоваться в электромобилях, на электротранспорте, а также в качестве стационарного источника бытового электричества или же зарядов статического электричества для различных целей.

    Схемы бестопливных генераторов электричества





    Видео: бестопливный генератор своими руками

    Видео: генератор статического электричества своими руками

    Размышляя, как сделать генератор электричества самостоятельно, не забывайте, что реализация любой понравившейся идеи получения электроэнергии нетрадиционным способом требует существенных первоначальных затрат. Правда, в случае удачи они могут окупиться за 3-5 лет, а возможно и раньше. Каждый должен сам для себя решить, купить ли генератор от известного производителя или создать его самостоятельно, но одно очевидно — дом должен быть обеспечен надежным источником электричества на случай любых неожиданных форс-мажорных обстоятельств.

Репост
Наверх