Remstrdom.ru » Ремонт

Как правильно подключить электростанцию к дому?

Как правильно подключить электростанцию к дому? с фото
Добрый день, дорогие читатели сайта ! Сегодня мы расскажем Вам о том, как подключить генератор к сети дома своими руками. Дело в том, что подключение электростанции – ответственный процесс и если Вы неправильно выполните электромонтаж, это может повлечь за собой выход из строя оборудования либо домашней проводки, не говоря уже о собственной безопасности. Далее мы рассмотрим существующие схемы присоединения, а также предоставим несколько полезных советов по теме.

Содержание:

  • Как делать нельзя?
  • Использование перекидного рубильника
  • Использование автозапуска
  • Монтаж контура заземления
  • Рекомендации по размещению станции

Как делать нельзя?

Первое, о чем следует рассказать – как запрещается выполнять подключение генератора к домашней сети. Некоторые горе-электрики советуют подключить электростанцию к ближайшей розетке в доме, предварительно отключив автоматы на вводном щитке. Ни в коем случае этого не делайте, потому что мощность станции может значительно превышать пропускную способность розетки (как правило, она выдерживает не более 3,5 кВт). Итог – превышение максимальной нагрузки, короткое замыкание, пожар. Помимо этого, если Вы забудете отключите автоматы на вводе, то при подаче электричества в сеть, резервная станция моментально выйдет из строя.

Единственный способ обойтись без надлежащего подключения – подсоединить к электростанции удлинитель и в него уже включить те электроприборы, в которых Вы нуждаетесь. Только если Ваша резервная станция маломощная (до 4 кВт) допускается подсоединить ее через розетку. Чтобы правильно все сделать, просмотрите обязательно видео ниже.

Правильное подсоединение оборудования в розетку


Однако если у Вас на даче либо дома часто происходит отключение электроэнергии, рекомендуем подключить генератор к сети через перекидной рубильник или систему автозапуска – АВР. Как раз ниже мы и поговорим, как это сделать правильно своими руками.

Использование перекидного рубильника

Проще всего выполнить подключение электростанции к домашней сети через рубильник или трехходовой реверсивный переключатель. Разница между аппаратами в том, что рубильник устанавливается отдельно возле щитка, а переключатель можно посадить на DIN рейку, что более удобно.

Итак, для начала просмотрите на схеме, как подключить однофазный генератор к частному дому:


Монтаж через рубильник

Как Вы видите, сверху к рубильнику нужно подсоединить питание от электросети, снизу – кабель от электростанции. Средние контакты предназначены для подключения потребителей электроэнергии. Обращаем Ваше внимание на то, что рубильник либо переключатель должен находиться после счетчика, но перед вводными автоматами, как будет показано на схеме ниже (с АВР).

Что касается технологии подсоединения, она выглядит так:

  • Отключите электропитание в доме (автоматы на щитке).
  • Подсоедините провода согласно схеме.
  • Заведите генератор и подождите, чтобы он несколько минут прогрелся.
  • Переключите рубильник в положение питания от электростанции (по правилам – нижнее).
  • Когда на участке возобновят подачу электроэнергии, Вы должны первым делом вернуть переключатель в верхнее положение, после чего уже заглушить генератор.

    Использование автозапуска

    Чтобы упростить перевод дома на резервное электроснабжение, рекомендуем подключить генератор к сети дома через АВР – систему автозапуска. Принцип работы автоматики следующий:

  • АВР постоянно следит за напряжением в сети.
  • Если напряжение пропадает, контактор размыкает цепь, которая связываем АВР со стационарной электросетью.
  • Включается стартер и электростанция начинает работу.
  • Когда двигатель выйдет на нужные обороты, контактор замыкает цепь потребители – электростанция.
  • Когда вновь возобновится питание на участке, АВР сработает в обратном порядке: контактор разомкнет связь с генератором и переключится на стационарное электроснабжение. Какое то время домашняя электростанция проработает вхолостую.

    Подключить АВР в щитке Вы можете по следующей схеме:


    Наглядная видео инструкция:

    Работа системы автозапуска


    Если у Вас в доме сеть, имеющая 3 фазы (380 В), то рекомендуем все же сделать резервной (для подключения к генератору) только одну фазу. На эту фазу Вы сможете «посадить» только самые важные электроприборы: холодильник, освещение и, к примеру, ноутбук. Дело в том, что нередки случаи, когда при трехфазном подсоединении происходит перекос фаз, что может привести в неисправность домашнюю электропроводку.

    Монтаж контура заземления

    Еще один немаловажный этап подключения бензинового или дизельного генератора к сети дома – создание индивидуального контура заземления. Чтобы сделать заземление электростанции в домашних условиях Вам понадобятся 1,5-метровый металлический стержень (диаметр 15 мм) и медный провод. Стержень вбивается практически на всю длину в почву. Желательно к нему приварить специальный зажим либо хотя бы болт для того, чтобы было проще подключить заземляющий провод. Медным проводом соедините стержень и соответствующую клемму на генераторе (как показано на фото и схеме ниже).


    Как правильно подключить электростанцию к дому?


    Как правильно подключить электростанцию к дому?

    Рекомендации по размещению станции

    Ну и последнее, о чем хотелось бы Вам рассказать – где лучше всего разместить домашнюю электростанцию. Дело в том, что такое помещение должно быть защищено от влаги и в то же время могло достаточно проветриваться. Помимо этого перед установкой генератора Вы должны учитывать, что от этой техники будет издаваться довольно неприятный шум. Учитывая данные нюансы, рекомендуется установить и подключить электростанцию в гараже либо любой другой садовой постройке, как на фото ниже.


    Как правильно подключить электростанцию к дому?

    Еще один нюанс – в помещении, где должна размещаться мобильная станция, не должно быть высокой температуры. Как ни как, Вы имеете дело с горючим, не забывайте об этом!
    Вот и все, что хотелось Вам рассказать о подключении электростанции своими руками. Надеемся, теперь Вы знаете, как подключить генератор к сети дома и как нужно сделать заземление этого оборудования!

    Kashavar.ru
    Репост
    Наверх