Remstrdom.ru » Ремонт

Потолок из осб плит - варианты отделки

Потолок из осб плит - варианты отделки с фото

Панели из древесной стружки в последнее время все чаще стали использоваться для монтажа перекрытий. Однако, после того, как основная конструкция будет собрана, ее внешняя плоскость все равно нуждается в дополнительном оформлении. Именно поэтому, собрав потолок из осб плит необходимо подумать и том, какой будет его внешняя отделка. Обо всех нюансах подобного оформления и пойдет речь в этой статье.

Варианты

Чтобы потолок соответствовал остальному декору помещения, потребуется его подходящим образом оформить. Такой материал, как osb плита подразумевает следующие варианты отделки:

  • Покрытие лаком или морилкой.
  • Окрашивание.
  • Оклеивание обоями.
  • Монтаж подвесных конструкций.
  • Монтаж натяжного потолка.
  • Нанесение декоративной штукатурки.

Так как сборка и установка подвесных конструкций , а также монтажнатяжных покрытий в этом случае ничем не будет отличаться от установки подобных композиций в любой другой ситуации, подробно рассматривать их нет смысла. Лучше остановить свое внимание на том, как производится декоративная отделка непосредственно самой осб плиты. Каждый способ рассмотрим по отдельности.

Лак и морилка

Покрыть потолок из осб такими составами несложно. Однако, в процессе оформления придется выполнить ряд операций, о которых обычно не задумываются. К ним относятся утапливание головок саморезов, которыми стружечные панели закреплены и обеспыливание плоскости.

Утопить шляпки саморезов необходимо для того чтобы плоскость выглядела ровной и цельной. При выборе такого варианта внешнего оформления, нужно ещё на этапе монтажа стружечных панелей позаботиться о том, чтобы шляпки входили в покрытие полностью, для чего под них зенкуются углубления сверлом большего, чем отверстие диаметра. Пыль удаляется для того, чтобы лак или морилка ложились на поверхность ровно и без видимых изъянов.

Наносить составы лучше всего валиком подходящего размера. В углах конструкции и других труднодоступных местах работают кистью. Она также поможет избежать попадания лака или морилки на не предназначенные для них поверхности. Наносится несколько слоев с обязательной полной просушкой каждого.

Краска



Такая отделка осб плиты внутри помещений, как окрашивание, производится примерно по такой же технологии, как и нанесение лака. Точно также обеспыливается вся обрабатываемая площадь, а шляпки саморезов утапливаются еще на этапе монтажа стружечных панелей. Все швы и стыки между отдельными элементами покрытия заделываются подходящим по цвету герметиком.

Однако, в отличие от лакирования, окрашивание необходимо производить по предварительно загрунтованным поверхностям. Поэтому, следующим этапом работ станет грунтование. После того, как грунтовка высохнет, переходят к нанесению краски. Используются обычные инструменты – валик и кисть, а саму краску выбирают из акриловых, так как обычные водоэмульсионные могут привести к тому, что материал панели разбухнет.

Обои



Здесь все не настолько просто, как может показаться вначале. Если производится оформление osb плиты внутри комнат при помощи обоев, необходимо позаботиться о том, чтобы сквозь них не просвечивала древесина. Для этого необходимо подобрать такой их вариант, который позволит полностью скрыть рисунок на внешней стороне панели, образованный склеенной стружкой.

Наклеивание можно осуществить обычным клеем, предназначенным для потолочных покрытий такого типа. Если выбрать обои под покраску с объемным рисунком или выраженным рельефом, то после их наклеивания и окрашивания будет невозможно определить, из какого материал сделано перекрытие – такой потолок внешне ничем не будет отличаться от стандартных конструкций.

Еще один вариант, как оформить подобную поверхность – использование «жидких обоев». По своей консистенции, такие составы напоминают шпаклевочные смеси и наносятся точно также. Однако, отделка такими материалами по osb плите должна производиться лишь после того, как будет произведено грунтование.



Штукатурка



Подобная декоративная отделка осб плиты позволит создать совершенно уникальное оформление. Однако, осуществить задуманное будет непросто – потребуется подготовить основу в виде слоя обычной шпаклевочной смеси. В этом случае, относительно ровная зашпаклеванная поверхность позволит создавать на потолке настоящие шедевры из пластичной штукатурки.

Стоит учесть и такой фактор, как впитывание материалом влаги из штукатурки. Такая финишная отделка осб плит возможна только по тем видам стружечных панелей, которые имеют влагостойкую пропитку. В качестве основы можно использовать акрилатную шпаклевку или составы для работ по дереву. Не рекомендуется использовать гипсовые смеси, так как они довольно плохо держатся на поверхности этого материала.

Репост
Наверх