Remstrdom.ru » Материалы

Двухуровневые потолки из гипсокартона - способ преобразить пространство

Двухуровневые потолки из гипсокартона - способ преобразить пространство с фото

Целью любого ремонта является создание неповторимого, уютного интерьера. К счастью, современные строительные материалы позволяют делать акцент не только на мебели и отделке стен, но и на оформлении потолка. Среди множества интересных дизайнерских предложений достойное место занимают двухуровневые потолки из гипсокартона  –  фото этих невероятных конструкций вы наверняка неоднократно встречали в специализированных журналах и интернете. На первый взгляд такой потолок выглядит слишком сложным для самостоятельного изготовления, но если подойти к делу достаточной долей упорства и любознательности – все возможно.

Содержание

  • Достоинства и недостатки потолков из гипсокартона
  • Выбор дизайна потолка
  • Двухуровневые потолки  в гостиной
    • Техно — динамично, оригинально
    • Хай-тек — стильный эффект
    • Вечно актуальный классицизм
    • Аристократизм античного стиля
  • Конструкция с двумя уровнями в детской
  • Двухуровневый потолок в прихожей
  • Видео-пример удачного оформления

Достоинства и недостатки потолков из гипсокартона

Прежде чем сделать окончательный выбор в пользу потолка из гипсокартона, необходимо взвесить все его достоинства и недостатки.

Достоинства:

  • Неограниченные возможности для воплощения идей.
  • Идеально гладкая поверхность.
  • Возможность визуального зонирования большого помещения без установки перегородок.
  • Двухуровневые потолки из гипсокартона позволяют спрятать всевозможные коммуникации, находящиеся не только в непосредственной близости от чернового потолка, но и несколько ниже.
  • Встраиваемые светильники и светодиодная лента позволяют воплотить оригинальные световые решения.

Важно! Максимальная нагрузка, которую выдерживает гипсокартонная конструкция – 13-15кг. Учитывайте это при составлении проекта освещения и декорирования комнаты.

  • Возможность многократного окрашивания позволит достаточно легко изменить настроение в комнате. Да и при повторном ремонте достаточно просто подобрать краску, соответствующую новому дизайну помещения.

Недостатки:

  • Многоуровневая конструкция, сделанная по всем правилам, имеет достаточно большой вес, что увеличивает нагрузку на несущие конструкции.
  • Гипсокартон не переносит сильного воздействия влаги, поэтому если вас затопят соседи сверху – потолок придется демонтировать.
  • Такую конструкцию невозможно соорудить в одиночку, придется привлекать помощников или нанимать специалистов.

Выбор дизайна потолка

Взвесив все «за» и «против» и приняв решение монтировать многоуровневые потолки из гипсокартона, нужно определиться с точной формой конструкции. Можно придумать ее самостоятельно, в этом случае вы учтете все архитектурные особенности вашей комнаты. А можно выбрать готовый проект, ориентируясь на фото в интернете или каталог строителей (если вы планируете нанимать ремонтную бригаду).

Единственным непременным условием удачного выбора должно быть соответствие формы потолка общему стилю помещения. Так, в комнате с классической мебелью и массивной хрустальной люстрой, яркий потолок в современном стиле будет смотреться неуместно.

Двухуровневые потолки  в гостиной

Техно — динамично, оригинально

Если ваша гостиная выполнена в стиле «техно», вам подойдет вот такой красивый, но, в то же время, сдержанный потолок.

Многоуровневый потоло в стиле «Техно»

 Четкие геометрические линии только подчеркнут нарочитую функциональность и простоту помещения.

Хай-тек — стильный эффект

А вот такой потолок идеально подойдет к гостиной в стиле «хай-тек».


Многоуровневый потолок в стиле «хай-тек»

Странные изогнутые линии и множество металлических светильников создают некое подобие переборки космического корабля. Если вместо штор вы планируете повесить на оконные проемы жалюзи, а ваша мебель проста, но экстравагантна, такой потолок идеально дополнит ваш интерьер.

Вечно актуальный классицизм

Если вы хотите чувствовать себя в своей гостиной, как в царском дворце, и уже присмотрели соответствующую мебель – большие диваны и кресла с резными спинками, массивные деревянные шкафы и огромную хрустальную люстру – вам идеально подойдет вот такой потолок.


Дизайн потолка в классическом стиле

 Но помните, что подобную конструкцию можно монтировать только в помещении с высокими потолками, иначе она там просто не поместится.



Классический потолок для гостинной

 Если же потолок низковат, а воссоздать в своей квартире дворцовый интерьер очень хочется, возможно, вам подойдет нечто подобное.

Многоуровневый потолок из гипсокартона в стиле «классицизм»

Но и этот потолок будет уместен в комнате, потолок которой не ниже 2,5м.

Аристократизм античного стиля

К интерьеру в античном стиле тоже отлично подойдут многоуровневые потолки из гипсокартона, фото следующей конструкции отлично это демонстрирует.



Потолок в античном стиле

 Осталось только приклеить к стенам фальшь-колонны и расставить подходящую мебель.

Конструкция с двумя уровнями в детской

Выбор интерьера детской комнаты требует особенно тщательного подхода. Дети воспринимают окружающий мир значительно острее, чем взрослые, и наша задача постараться сделать этот мир как можно ярче и гармоничнее. Для маленького ребенка отлично подойдет яркая просторная комната, оформленная в теплых тонах.



Многоуровневый потолок для детской

Двухъярусные потолки из гипсокартона достаточно сложная конструкция, демонтировать которую при следующем ремонте – сложно и хлопотно. Дети растут, и уже через несколько лет может возникнуть необходимость заменить слишком «детский» интерьер на нечто более подходящее. Достаточно просто перекрасить потолок, сменить обои, и комната станет совсем другой – более взрослой.

Двухуровневый потолок в прихожей

Прихожая или коридор – помещение, в котором отделка потолка имеет наибольшее значение. Как правило, мели здесь мало или нет совсем, так что единственным украшением становятся предметы декора – картины, зеркала, статуэтки. Пустое пространство позволяет подбирать конструкцию потолка, полагаясь только на собственный вкус.

Это может быть большая, громоздкая конструкция, освещенная невидимыми светильниками.



Оригинальный подсвеченный потолок для прихожей

 Или потолок с подсвеченными углублениями, создающими иллюзию окон.



Потолок с «окошками» в прихожей

 Наиболее популярным вариантом оформления потолка прихожей, является «парящий потолок» с точечными светильниками по карнизу.



«Парящий потолок» в прихожей

Видео-пример удачного оформления

Наиболее ярко иллюстрирует то, какого интересного эффекта можно добиться, используя двухуровневые потолки из гипсокартона – видео.

Еще один совет, не стоит слепо копировать те варианты оформления, которые вы нашли в интернете или печатном издании. Постарайтесь проявить фантазию. Потолок, сделанный по вашему собственному проекту, будет радовать вас значительно больше, чем скопированный шаблон. Можно взять отдельные детали разных конструкций и скомпилировать из них что-то особенное. Если же для самостоятельного планирования вам не хватает фантазии или художественного воображения, обратитесь к дизайнеру. Подобная работа стоит не слишком дорого, зато результат останется с вами на многие годы, и вы будете точно знать, что такого потолка нет больше ни у кого.  

Репост
Наверх