Remstrdom.ru » Ремонт

Методы окраски металлических поверхностей

Методы окраски металлических поверхностей с фото

Для качественной окраски металлических изделий нужно выбрать хорошую краску

Виды металлов

Стандартный и наиболее часто встречающийся металл в быту и на производстве это черное железо. Именно оно подвержено коррозии, что естественно уменьшает срок его службы.

Если конструкции из него расположены под открытым небом, тогда ответ на вопрос: какой красой красить металл будет однозначным – масляной либо эпоксидной. В некоторых случаях используют эмаль, однако она не столь долговечна в таких условиях, и больше подходит для внутренних работ. Не забывайте перед покраской нанести грунтовку. Именно она дополнительно защищает поверхность и с ее применением уходит намного меньше краски.

Оцинкованный металл не подвержен коррозии, однако, чтобы максимально продлить срок его эксплуатации, облагородить поверхность и придать ей более интересный вид ее необходимо окрасить. Как раз для нее подойдет алкидная эмаль, но не масляная краска.

Цветные металлы никогда не окрашивают, так как в этом нет необходимости. Они изначально имеют достаточно красивый внешний вид и не подвержены коррозии. Чаще всего их просто покрывают лаком, для того чтобы придать им блеск.


Некоторые металлы достаточно покрыть лаком

Используют эпоксидный и полиуретановый лак. Если вам уж очень захотелось изменить их цвет, то в помещении можно их прокрасить водоэмульсионной краской, а на улице алкидной эмалью.

Обрабатываем металл перед покраской

Перед любой покраской необходимо правильно подготовить поверхность. Если она была уже неоднократно окрашена, то лучше всего снять старое покрытие. Это делается при помощи щетки по металлу, наждачной бумаги либо горелкой, если краска никак не снимается. После этого необходимо смыть всю пыль и грязь.

Как только вы закончите с этими работами, и дадите металлу высохнуть, стоит начинать наносить покрытие. Прежде всего воспользуйтесь грунтовкой. Это прекрасная возможность значительно сэкономить на краске и продлить поверхности жизнь. Если вы собрались красить цветные металлы, то лучше всего будет использовать грунт с адгезией, а для черных подойдет грунт с антикоррозийным покрытием.

В любом случае подробную инструкцию и типы окрашиваемых металлов можно просмотреть на упаковке с лакокрасочным покрытием.

Чем лучше красить металл

Инструмент для покраски также очень важен. Строительные магазины предлагают нам следующие предметы: кисти различной длины, валики и прочее, остается только рассмотреть целесообразность их использования.



Для порошковой краски не нужны кисти и валики

Небольшую поверхность, а также с неровностями лучше всего красить кисточками. Именно они способны проникнуть в труднодоступные места и хорошо нанести покрытие.

Поверхность с большими площадями, и относительно ровную, лучше окрашивать валиком. Однако следует предварительно разбавить краску специальными растворителями. Следует знать, что при работе валиком вам следует нанести несколько слоев краски. После нанесения каждого требуется ждать полного высыхании предыдущего.

Также в последнее время особенно пользуются спросом специальные краскопульты. Производители обещают легкое нанесение и экономию на покрытии. Однако тут есть небольшой нюанс. Если вы работаете с водоэмульсионной краской внутри дома, тогда это лучший способ окрасить поверхность, а на улице такая покраска не будет рентабельна, так как придется наносить множество слоев. Это происходит, потому что перед тем как залить краску в пульт требуется ее хорошо разбавить, а при этом она теряет часть своих антикоррозийных свойств. Именно поэтому лучше красить валиком.

С баллончиков лучше красить отдельные труднодоступные и рельефные участки, а для того чтобы такая покраска держалась длительное время лучше всего прогрунтовать поверхность обыкновенной кистью либо валиком. После того как мы определились чем лучше красить металл, перейдем к следующему пункту.

Видео о том, как правильно красить металлические поверхности

Безопасная работа с лакокрасочными покрытиями

Мало просто знать, как правильно красить металл и какую краску использовать, необходимо это делать без вреда для здоровья своего и окружающих.

Прежде всего, помните, что окрашивать поверхности необходимо в хорошо проветриваемом помещении, и пользоваться при этом средствами спецзащиты.

Это должен быть специальный респиратор, предназначенный именно для токсичных лакокрасочных средств. Также не следует забывать об очках. Капелька краски может отлететь от кисти или валика и попасть в глаз, а это неминуемо вызовет как минимум ожог.

На руки лучше всего одеть защитные перчатки, причем не матерчатые. И вообще максимально защитите тело, оставив минимум открытых участков тела.

Все лакокрасочные покрытия достаточно токсичны и вызывают неприятные последствия при попадании на кожу, а их пары способны отравить организм. Поэтому подходите к данной работе со всей ответственностью.

В любом случае окрасить поверхность достаточно просто, а так как вы теперь знаете разновидности красок и принцип их нанесения, то это вдвойне легче. Остается только приобрести покрытие и после завершения работы любоваться полученным результатом.

Репост
Наверх