Remstrdom.ru » Материалы

Виды облицовочного кирпича

Виды облицовочного кирпича с фото
  •  безобжиговый;
  •  керамический;
  •  клинкерный;

  •  состаренный.

Безобжиговый имеет второе название – гиперпрессованный. Этот кирпич выбирается часто из соображений цены, он является самым доступным. Этот вид изготавливается из смеси ракушника, цемента с добавлением пигментов путем сильного прессования. Может быть практически любого цвета. Этот кирпич отличает хороший коэффициент теплопроводности, он достаточно плотный и хорошо выдерживает низкую температуру. Срок его службы достаточно длительный, до 20 лет. Но он может разрушаться под действием влаги, поэтому в регионах с большой влажностью использовать этот кирпич не рекомендуется.

Керамический кирпич является, пожалуй, наиболее популярным. Этому способствует тот факт, что он может быть практически любых форм и размеров. Такой кирпич отлично подходит для реализации сложных дизайнерских решений, традиционно он используется для оформления входных групп, арок, фасадов. По технологии изготовления он похож на традиционный строительный кирпич. При его использовании важно использовать дополнительные составы для улучшения его водоотталкивающих свойств. Этот вид кирпича отличается достаточно большой прочностью и долгим сроком эксплуатации.

Но наиболее прочным из облицовочных считается клинкерный кирпич. Его использование оправдано в том случае, когда вам требуется добиться большой прочности фасада. Его основу составляет особо прочная глина. Надо отметить, что этот вид кирпича может выступить также в роли дополнительного утеплителя вашего дома. Но нельзя не упомянуть и о его недостатке – это низкая паропроницаемость.

Состаренный кирпич позволяет реализовать уникальный внешний вид здания, напоминающий старинные постройки. Но его стоимость относительно остальных видов облицовочного кирпича достаточно высокая и его использование обосновано в случае, когда вам требуется реализовать конкретную дизайнерскую задумку.

Как видите, выбор вида облицовочного кирпича во многом определяется вашими требованиями: если у вас серьезное ограничение по финансам, стоит остановить свой выбор на безобжиговом варианте. Если же вам нужно добиться большой прочности строения – вам подойдет клинкерный кирпич. Для любителей интерьеров и экстерьеров под старину можно рекомендовать состаренный кирпич, а для тех, кто стремится выбрать наиболее универсальный вид облицовочного материала – отлично подойдет керамический кирпич, который предлагает огромное разнообразие форм и размеров при отличных эксплуатационных свойствах.

Репост
Наверх