Remstrdom.ru » Ремонт

Ремонтный раствор для бетона с ПВА

Ремонтный раствор для бетона с ПВА с фото

Ремонтный раствор для бетона

Содержание статьи

  • 1. Ремонтный раствор для бетона с ПВА
    • 1.1. Как сделать ремонтный раствор для бетона
    • 1.2. Ремонт бетонной поверхности ремонтным раствором
Бетон по-прежнему остаётся лидером на стройке и в ремонте, и  это без преувеличения. Обладая высокой прочностью, и довольно низкой стоимостью изготовления, из бетона делаются стены, колоны, полы и многое другое.

К сожалению, как и любой другой стройматериал, бетон в процессе эксплуатации подвержен негативным различным воздействиям. И хотя бетонные изделия намного легче их переносят, всё равно со временем может потребоваться восстановление их поверхности специальным ремонтным раствором для бетона.

В этой статье будет рассмотрено, как сделать и использовать ремонтный раствор для бетона с ПВА, чтобы отремонтировать стяжку пола или стену.

Ремонтный раствор для бетона с ПВА

На сегодняшнее время существует огромное количество ремонтных растворов для бетона в готовом виде и способов их самостоятельного приготовления. Готовые растворы для ремонта бетона обладают самыми разными характеристиками.

Они бывают однокомпонентными с наличием только цемента и двух компонентными, с добавлением эпоксидов. Также сегодня распространены многокомпонентные и полиуретановые составы для ремонта бетона. Наиболее же простым, но в тоже время надежным составом, считается ремонтный раствор для бетона с наличием обычного ПВА клея.


Стоимость на изготовления такого ремонтного раствора невысока, поскольку его основными компонентами являются всё тот же песок с цементом и клей ПВА, который имеет невысокую стоимость. В тоже время ремонтный раствор с ПВА обладает неплохими прочностными качествами, также он имеет достаточную пластичность и вязкость в работе.

Как сделать ремонтный раствор для бетона

Чтобы сделать ремонтный раствор для бетона с ПВА клеем потребуется смешать:

  •  Цемент с песком в обычных пропорциях 1 к трём.
  •  Клей ПВА или всем известный «Бустилат» — разведённый водой в таком же соотношении, как и цемент с песком.
  • Вымешивать все компоненты ремонтного раствора следует строительным миксером, так размешать клей получиться качественнее.

    Чтобы отремонтировать своими руками бетонную стяжку потребуются шпатель или мастерок в зависимости от величины повреждений на неё. Также в большинстве, случае для ремонта полов может понадобиться прикаточный валик, изготовленный из металла.

    Ремонт бетонной поверхности ремонтным раствором

    Ремонтный раствор для бетона должен наноситься только на предварительно подготовленное основание пола или стены. Для этого необходимо очистить пол от грязи, убрать с трещин и повреждений пыль.

    Если нужно избавиться от выбоин в полу, то необходимо вырезать небольшой прямоугольник в стяжке с выбоиной. Выемка также тщательно очищается от пыли, грунтуется и только после этого заделывается ремонтным раствором для бетона с ПВА.



    Чтобы устранить трещины, в стяжке пола используя для этого ремонтный раствор для бетона, сначала необходимо расширить или углубить повреждения в зависимости от их степени деформации. Неширокие маленькие трещины, сначала расшиваются болгаркой с диском по камню, после чего с них удаляется пыль. Далее производиться грунтовка трещин и их заделывание ремонтным раствором для бетона.

    Серьёзные повреждения в полу в виде больших трещин, необходимо не расшивать, а наоборот заглубить немного перфоратором, после чего также очистить от пыли, прогрунтовать и заделать ремонтным раствором.

    Как видно из всего вышеперечисленного, избавиться от различного рода повреждений в полу, используя для этого ремонтный раствор для бетона из ПВА вполне возможно и своими руками. Главное это соблюдать чёткую последовательность в выполнении работ.

    Репост
    Наверх