Remstrdom.ru » Материалы

Какие бывают виды подвесных потолков: обзор востребованных конструкций

Какие бывают виды подвесных потолков: обзор востребованных конструкций с фото

Подвесные потолки получили широкое применение в любых помещениях, где имеется отопительная система. Такой потолок легко может украсить общественное заведение, помещение офиса, жилую комнату. Выбор материалов для подвесного потолка сегодня настолько велик, что покупателям порой бывает сложно отдать предпочтение чему-либо. А чтобы легче было сделать выбор, лучше всего разобраться в том, какие бывают виды подвесных потолков, из каких материалов их производят.

Содержание

  • Актуальны ли подвесные потолки
  • Виды подвесных потолков
    • Популярный потолок из гипсокартона
    • Натяжные потолки: эстетика и практичность
    • Модульные потолки
  • Алюминиевые подвесные потолки

Актуальны ли подвесные потолки

Подвесной потолок представляет собой подвешенный к потолочному основанию металлический каркас, на который крепят разные модульные элементы (плиты, панели, рейки и т.д.), или листы гипсокартона.

В настоящее время оформление потолков — процесс, несомненно, очень творческий. Многообразие видов подвесных потолков позволяет оформить интерьер в различных стилях, сделать его модным, функциональным и привлекательным. При этом они монтируются достаточно легко, не требуя выполнения различных трудоемких работ. По сравнению с привычными потолочными отделками подвесные потолки обладают массой неоспоримых достоинств. С их помощью удается скрыть изъяны старых потолков, а также всевозможные инженерные коммуникации: вентиляционное оборудование, трубы, различные кабели и др. Потолочные панели существенно уменьшают уровень шума, создают необходимую теплоизоляцию. Некоторые виды подвесных потолков имеют покрытия с высоким уровнем светоотражения, и это позволяет улучшить освещенность, одновременно снижая энергозатраты.

   Важно! Строительный рынок предлагает сегодня много видов подвесных потолков, но следует помнить, что их рекомендуется монтировать только в тех помещениях, где высота потолков более 2,5 метра, поскольку подвесные потолки ощутимо уменьшают высоту помещения.

Виды подвесных потолков

Популярный потолок из гипсокартона

Среди строителей «гипсокартоном» называют листовой модифицированный гипс, скрепленный картоном с двух сторон. В зависимости от состава, гипсокартонные плиты бывают:

  • влагостойкие (содержащие добавки силикона);
  • огнестойкие (с добавками стекловолокна);
  • специальные (гибкие) для декоративной отделки.

Листы гипсокартона крепят на деревянные брусья или на металлические профили. Гипсокартон как нельзя лучше подходит для оформления потолка различной подсветкой – встроенными светильниками: светодиодной лентой или спотами.


Потолок из гипсокартона — самый распространенный вид подвесных потолков, позволяющий воплотить практически любые дизайн-проекты

С его помощью создают любые формы потолка – криволинейные, ломаные, ступенчатые. Гипсокартон на сегодняшний день – один из самых распространенных и дешевых материалов для подвесного потолка.

Натяжные потолки: эстетика и практичность

Конструкция натяжного потолка представляет собой сплошной эластичный потолок. К рамке, изготовленной из алюминиевого профиля, крепят пленку ПВХ шириной обычно 1300-4000мм.


Натяжные потолки — привлекательный внешний вид плюс практичность, их веский приоритет влагостойкость, способность без последствий восстанавливаться после растяжения

Преимуществами таких потолков считаются легкость монтажа, а также их эксплуатационные характеристики:

  • влагостойкость;
  • долговечность;
  • широкий спектр фактур и цветов;
  • эстетические качества.

Некоторые считают натяжные потолки отдельным видом потолочного покрытия, который отличается от подвесных потолков.

Модульные потолки

Многим хорошо знакомы подвесные потолки, которые состоят из подвесной системы с модульными элементами в виде плит, реек или кассет из различных материалов. Решетка каркаса  может быть выделена или же скрыта. Все элементы конструкции взаимосвязаны и это обеспечивает гибкость в процессе проектирования, технологичность в монтаже и эксплуатации. Во время ремонта поврежденные модули при необходимости легко заменяются новыми.

  Плиточные подвесные потолки, изготовленные из гипса, стекловолокна, пенополистирола, минерального волокна, пластмассы, металла или дерева активно используются для отделки домов, квартир, офисов, магазинов. Благодаря своей конструкции подвесные плиточные потолки могут в точности повторять контуры помещения – выступы, ниши и углубления, а это – веский аргумент в пользу их использования.



Плиточный подвесной потолок уместен в помещениях любого назначения, преимущество — возможность замены одного поврежденного элемента без переделки всей конструкции

Обычные размеры плит составляют 600х600 мм, но выпускаются и криволинейные панели, которые применяются дизайнерами интерьеров в переходах многоуровневых потолков и образуют трехмерные композиции. В состав крепежных систем входят несущие профили (шины, стрингеры, гребенки) и подвесы (спицы). Когда плиты примыкают вплотную друг к другу, каркас закрыт и невидимый, а когда металлические ребра разделяют модули – он открыт.

Кассетные (растровые) потолки состоят из квадратных и прямоугольных металлических модулей. Потолок собирают из мелких элементов, которые укладывают в монтажные рамки. Панели закрепляют в каркасе при помощи вогнутых по периметру кромок. Потолки могут иметь гладкую поверхность или перфорированную. Для антикоррозийной защиты наносится защитное покрытие.



Кассетный подвесной потолок — незаменимый выбор при условии высоких требований к пожаробезопасности и влагостойкости

Кассетные потолки часто устанавливают в помещениях, к которым предъявляются серьезные требования к пожаробезопасности и влагостойкости. Широкая цветовая гамма кассет позволяет оформлять различные варианты интерьеров. Они бывают белыми, хромовыми, золотыми, зеркальными.

Реечные потолки представляют собой алюминиевые рейки прямоугольной формы с загнутыми кромками вдоль длинных сторон, покрытые лаком или эмалью. Своим внешним видом рейки напоминают вагонку. Их крепят к металлическому каркасу, установленному на потолке. Поскольку реечные подвесные потолки цвето- и морозоустойчивы, не боятся влаги и огня, их можно устанавливать в неотапливаемых помещениях, а в домах и квартирах – в ванной комнате или на кухне.



Реечный подвесной потолок — стильное и эстетичное решение для дома, превосходно смотрится, как самостоятельно, так и в составе сложных модульных конструкций

Реечный потолок выглядит очень эстетично, особенно когда в него встраивают светильники. Цветовые решения довольно разнообразны – золотой, белый, медный, хромовый. Рейки бывают сплошными или перфорированными. Очень стильно выглядят комбинации «рейка-вставка».

Ячеистые потолки являются разновидностью панельных и плиточных модулей. Отличаются они только полостями (ячейками), закрытыми фоновой подложкой с тыльной стороны. Форма проемов бывает самой разной —  квадратной, сотовой, круглой, многогранной и т.д.



Ячеистая подвесная конструкция визуально создает некую глубину, зрительно увеличивая высоту потолков

Модульные потолки позволяют получить идеально ровный потолок, создавать на нем узоры, выбирая любые сочетания цветов. Преимуществом всех подвесных потолков является то, что, маскируя все инженерные коммуникации, они оставляют и свободный доступ к ним, а это особенно ценно для помещений больших размеров гостиниц, банков, актовых залов и др.

Модульные потолки легко монтируются, с этой задачей можно справиться одному — конструкция имеет небольшой вес.

Алюминиевые подвесные потолки

Алюминиевые подвесные конструкции бывают разных видов: кассетные, реечные, потолки Грильято. Каждая из них хороша по-своему. О реечных и кассетных потолках мы уже говорили. А вот потолок Грильято – самый дорогой, но и самый изысканный алюминиевый потолок. Его выбирают ценители нестандартных стилей, форм и пространства. В сочетании с необыкновенными световыми эффектами ячеистая структура потолка Грильято помогает создать неповторимый, красивый интерьер.



Подвесной потолок Грильято — современный стиль в отделке помещений, легкие конструкции инертны к всему спектру внешних негативных воздействий

Подвесные алюминиевые потолки украсят любое помещение, будь то большое производственное здание или ванная комната в частной квартире. Они гармонично впишутся в любой дизайн. Металлическая поверхность способствует хорошему отражению как естественного, так и электрического света. В помещениях с алюминиевыми потолками светло и просторно. С металлическими потолками сочетаются практически все выпускаемые сегодня осветительные приборы.



Алюминиевый подвесной потолок способен украсить любой интерьер

Алюминиевые потолки обладают прекрасными качествами – они на 100% влагостойкие и огнеупорные. Их конструкция обеспечивает хорошую вентиляцию, поэтому такие потолки можно устанавливать в банях, бассейнах, саунах, теплицах. А с точки зрения пожарной безопасности они подходят для производственных помещений ресторанов, баров и кафе, для лифтовых холлов, лестничных клеток и др.



Алюминиевый подвесной потолок в ванной комнате — удобно, практично, эстетично

Поскольку алюминий является экологически чистым материалом, он безопасен для здоровья и жизни людей, поэтому алюминиевые потолки часто устанавливают в детских и лечебных учреждениях. Металлическая конструкция не собирает пыль, не требует гигиенических процедур, выглядит всегда как «новая». Легкость подвесной системы (не более 2 кг/1м2) исключает провисание потолков. Они долговечны настолько, что устанавливая потолки сегодня, можно быть уверенным, что они будут радовать потомков в третьем поколении.

В заключение можно с уверенностью сказать, что подвесные потолки относятся к современным строительным материалам, которые помогут преобразить интерьер дома без особых усилий и затрат, зато результат работы будет радовать глаз и сердце долгие годы.

Репост
Наверх