Remstrdom.ru » Ремонт

Заземление ванны - чугунной и акриловой: цель и способы устройства

Заземление ванны - чугунной и акриловой: цель и способы устройства с фото

На сегодняшний день заземление ванной стало актуальной темой. Раньше заземление в доме никто не делал, потому что не возникало такой необходимости. Со временем этот вопрос стал остро, так как в каждой ванной комнате появилось много металлических предметов и электрических устройств. Источником повышенной опасности, между прочим, является и сама ванна, поэтому заземление ванны – это залог вашей безопасности!

Содержание

  • Что такое заземление
    • Актуальность обеспечения защиты
  • Правила устройства заземления
    • Заземление ванны старого образца
    • Если в квартире чугунная ванна
    • Заземление акриловой ванны
    • Заземление новомодной «джакузи»
  • Выбор и прокладка провода

Что такое заземление

Как правило, современная электрическая техника имеет металлические канавки для совершения заземления. Заземление представляет собой специальную защиту, которая забирает электричество при появлении тока на корпусе прибора и потом уводит его в землю. Каждый человек хотя бы один слегка «ударялся» о корпус электрического оборудования. Это часто бывает при работе с компьютером, стиральной машинкой или при горячем водоснабжении, когда пробой тэна старого бака пропускает через воду электрический ток.


Принцип работы заземления

Всё это происходит, как вы понимаете, потому что наша электрическая проводка в квартире, и в частности в ванной комнате, сконструирована без учёта соответственных мер безопасности. А вот при работе заземления пробои тока на корпус не чувствуются. Также заземление применяется для грозозащитных целей и предотвращения негативных последствий в случае удара молнии.

Актуальность обеспечения защиты

Вода — прекрасный проводник тока, поэтому электричество и вода образуют весьма опасную комбинацию для человека. Ванные комнаты по этой причине известны как самые опасные места в жилище.

Там, где присутствует слишком много установочных изделий и металлических труб в сочетании с условиями повышенной влажности, для избегания несчастных случаев нужно самым строжайшим образом придерживаться правил электромонтажа.


Схема заземления ванной

Металлические предметы, которые не имеют отношения к электричеству (раковины, сливные и водопроводные трубы, трубы центрального горячего водоснабжения, радиаторы, ванны) могут привести к фатальным последствиям, если сработает плавкий или прочий предохранитель. Поэтому многие и интересуются, как сделать заземление в ванной и предотвратить появление на металлических компонентах установки опасного напряжения.

Раньше эта проблема решалась так: соединяли корпус ванны с водопроводным или канализационным стояком. А сегодня так делать – себе дороже! Если соседи снизу в пределах собственной квартиры поменяют стальной водопроводный стояк или чугунный канализационный стояк на пластиковую установку, то это — отнюдь не заземление ванной. Это увеличение площади конденсатора со всеми последствиями, вытекающими отсюда.

Правила устройства заземления

В соответствии с правилами электромонтажа необходимо, чтобы ванна была соединена с помощью специального соединения с заземляющей шиной, которая расположена на входном распределительном щитке. Подобное соединение называют заземляющей перемычкой. И проводить эту процедуру нужно в любой ванной, не зависимо от электрооборудования, которое находится помещении.



Подключение заземления к ванной

Заземление ванны старого образца

Во многих квартирах до сих пор установлены советские ванны. Если ванна старого образца, то её заземление необходимо делать следующим образом. Просверлите в ножке ванны отверстие и с помощью гайки, болта и шайбы закрепите заземляющую перемычку.

Многожильный провод приворачивается к ножке ванной, а с другой стороны — к специальному распределителю, к которому также подключаются и все другие провода от металлических объектов в помещении — труб, сливов, корпусов приборов.Распределитель можно закрепить на стене ванной комнаты в произвольном месте. Но в любом случае его нужно вывести на общую заземляющую шину щитка, который расположен в подъезде.

Если в квартире чугунная ванна

Современные металлические ванны изготавливаются со специальным лепестком заземления. И заземление чугунной ванны выглядит так. К лепестку заземления нужно подсоединять «земляной» провод, оголенный участок кабеля зажимается предварительно между шайбами при помощи гайки с болтом.

Если в ванной установлено такое электрооборудование как душ с моментальным подогревом воды или водонагреватель, оно также должно иметь надежную заземляющую перемычку, выполненную в форме соединения металлических составных частей — корпуса с заземленными трубами.

Заземление акриловой ванны

Настоящий тренд 21 века — ванна из акрила. Такие ванны легки и не слишком дороги. Они, как и другие изделия, нуждаются в заземлении, не смотря на то, что акрил является диэлектриком. Во-первых, акрил бывает двух видов – литой и экструдированный. Последний материал плохо держит форму, и ванны, изготовленные из него, обязательно комплектуются металлической рамой, требующей заземления.

Во-вторых, заземление акриловой ванны проводят для снятия статического электричества: если набрать воду в ванну из диэлектрического акрила, то все равно элемент статики будет присутствовать. А если площадь у акриловой ванны не малая, то она и вовсе способна накапливать большой электрический заряд.



Заземление акриловой ванны

Заземление новомодной «джакузи»

Ошеломляющим успехом сегодня пользуются ванны с электрической начинкой – джакузи. Работает любая ванна-джакузи от электричества. Её нужно подключать к электрической сети, что имеет напряжение 220 ± 10% Ватт и частоту 50 Герц.

Для подключения ванны требуется отдельная заземлённая розетка – специальная розетка для ванных комнат с закрывающимися пластиковыми шторками для вилки и третьим штекером, который играет роль заземления. Такие розетки не позволяют попадать внутрь брызгам воды и не вызывают короткого замыкания, поэтому их и называют влагозащищенными.

Розетку принято устанавливать на стене — на высоте близко 30 сантиметров от уровня пола или 50 сантиметров от наружного борта джакузи с целью предотвращения попадания воды. Подводку выполняют отдельным проводом в двойной изоляции с рекомендуемым сечением 3 на 2,5 мм2.

Во избежание повреждения электрического оборудования, вызванного резкими скачками напряжения, необходимо установить автомат, рассчитанный на нагрузку 16 Ампер, и УЗО, что имеет величину дифференциала 0,03 А. Монтаж автомата и УЗО выполняют вне ванной комнаты.



Заземленные розетки для ванной со шторкой

Внимание! Запрещается использовать джакузи с розеткой, которая не имеет заземляющего контакта. Также заземлять ванну нельзя через отопительное, канализационное и водопроводное оборудование. Категорически запрещается проводить работы, связанные с техническим обслуживанием, при включённой в электрическую сеть ванне, и использовать гидромассажную ванну с повреждённым электрошнуром и неисправным заземлением.

Выбор и прокладка провода

Правила электромонтажа определяют размер проводника, который должен использоваться как заземляющая перемычка в разных случаях с целью минимальных издержек электроустановочных работ. В доме принято использовать жесткий многожильный кабель, который имеет сечение 6 миллиметров квадратных, в зеленой с желтым ПВХ изоляции. Это сечение является достаточно большим для обеспечения электробезопасности ванной. Если с помощью подобного провода подключается ванна с подогревом проточной воды, то подключение нужно осуществлять через автомат токовой защиты.



Комплект кабеля для заземления

Чаще всего, из позиции экономии для заземляющих электродов выбирают сталь, хотя допускается использование стали в медной оболочке или вообще меди. Длина заземляющего кабеля должна составлять не менее 2 метров. Однако следует запомнить, что чем короче кабель, тем меньше шансов его прорыва. Поэтому стоит тщательно продумать момент приближения выхода проводки к электрическому оборудованию. К тому же заземлители не должны иметь покрытия, что ухудшает электрический контакт.

Из эстетических соображений прокладывать перемычку рекомендуется за панельным экраном ванны, в тумбе умывальника или под досками пола. Также можно уложить провод под штукатуркой или внутри пустот стены как обычную электропроводку.

По поводу необходимости проведения заземления ванной существуют разные мнения, однако если вы относитесь к своему здоровью и безопасности бережно, лучше этим моментом не пренебрегать. Чтобы избежать поражения электрическим током, что вызвано от соприкосновения с ванной, нужно её заземлять. Ведь в случае форс-мажора только заземление сохранит жизнь человеку.

Репост
Наверх