Remstrdom.ru » Ремонт

Скамейка для бани своими руками

Скамейка для бани своими руками с фото

Особенно эффективно и оригинально выглядят конструкции из нескольких ярусов. Многоярусные скамейки намного практичнее обычных одноступенчатых моделей. Чаще всего такие конструкции используют для малогабаритных помещений.

  • В комнатах с высоким потолком можно смоделировать трехъярусную скамейку. Такие конструкции делают съемными для удобства ухода за ними в будущем.
  • Самая простая модель без спинки чаще всего используют как подставку под ноги. Изготовить ее проще простого. Многоярусные или ступенчатые лавки устанавливают в парилке.

Для строительства той или иной модели потребуется чертеж, который можно сделать самому или взять из интернета.

Технология изготовления простой скамьи для бани

Рассмотрим самую простую схему конструкции без наличия спинки. Это стандартная, без вычурностей модель, которая состоит из сиденья, четырех ножек, а также перекладин и раскосов. Перед сборкой все строительные элементы шлифуют, чтобы на них не было сучков и неровностей. Затем стройматериал обрабатывают антисептическим экологически чистым материалом. Таким образом, он не выделяет токсических веществ под воздействием повышенной температуры и паров.

После того, как древесина готова, из нее нарезают все детали: сиденье – толщиной пять сантиметров, ножки и подкосы из брусьев такой же толщины.


Брус поперечный вставляют во внутренние врезанные части ножек. Затем скрепляют ножки и поперечины при помощи саморезов и привинчивают готовую конструкцию к сиденью. В конце нужно закрепить подкосы к сиденью и внутренним поперечным брусьям. Вот и все, прочная и компактная скамейка для парной готова к эксплуатации.

Процесс изготовления двухъярусной модели

Для выполнения такой конструкции потребуется чертеж. Рассмотрим модель для бани размером 3х3,6х2,4 м.

  • Первым делом необходимо смонтировать раму из деревянных брусьев размером 50х70 см.
  • Для верхней конструкции нам потребуется брусья длиной 110 см – 10 шт., и еще 6 шт. длиной 90 см.
  • Для нижнего яруса понадобится 6 брусьев 140 см длины и столько же по 60 см.
  • Длина настилов должна соответствовать длине стенки. Сиденье изготавливают из деревянных элементов размером 20х120 мм. Чтобы собрать верхнюю скамью потребуются доски в количестве 7 шт., для нижнего яруса – 4 шт.
  • В процессе скрепления между досками оставляют небольшие зазоры до 10 мм. Чтобы сделать прочную фиксацию между шестью стойками верхней и нижней полки, потребуется три бруса.
  • Стойки сбивают п-образной формой и околачивают доской с двух сторон. В результате получается верхний ярус. Его закрепляют к стенке.
  • Элементы нижней части сбивают в г-образной форме. Концы нижней конструкции соединяют с двумя элементами верхнего яруса. Такое крепление необходимо для прочности и устойчивости нижнего яруса.
  • Стойки всех ярусов соединяются досками.
  • На готовый каркас накладывают доски и фиксируют их при помощи крепежных инструментов – деревянных гвоздей или штифтов. Скамейка из двух ярусов для парной готова.
Репост
Наверх