Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать лавку

Как сделать лавку с фото

Ее изготовление потребует минимума материалов и уровня их обработки. По сути она представляет собой пару надежно вкопанных (и желательно забетонированных) металлических труб или достаточно толстых бревен, играющих роль ножек, на которые сверху закрепляется на гвозди или саморезы толстая обработанная доска.
Единственным трудоемким процессом при этом является необходимость выкапывания двух ям примерно полуметровой глубины, после установки ножек заливаемых цементно-песчаной смесью либо плотно трамбующихся землей с уложенными вниз камнями.

Вариант 2. Лавочка со спинкой

Несмотря на сложность данной конструкции, ее изготовление не составит большого труда, если придерживаться всех необходимых требований монтажа (на всю работу при этом вряд ли уйдет больше 3-4 часов).

Элементами лавочки будут:

  • два отрезка бревна диаметром около 20 см. (либо бруса 20х20 см.) длиной в 75-80 см. – для ножек;
  • два несколько более тонких бруса (со сторонами 10-15 см.) длиной в 110-120 см. – для наклонных стояков под спинку;
  • два бруса длиной около 40 см. – для соединения в целях прочности конструкции направляющих и ножек на определенной высоте;
  • две широкие доски около 1,5 метров длиной и 30 см. шириной (на сиденье и спинку) либо несколько более узких досок;
  •  а также инструменты для выемки ям и соединения деревянных комплектующих (лопата, молоток, болты, гвозди, саморезы).

Как и в первом варианте, необходимо будет выкопать на расстоянии около 1 метра друг от друга пару ям в полметра глубиной (при подвижных и сыпучих грунтах не помешает досыпать на их дно мелких камней или щебенки).

Соединить ножки и косые направляющие посредством соединительных, прикрученных болтами планок под углом примерно в 30° (конструкция станет напоминать перевернутую буквы «А»).

После этого промазать дерево в нижней, предназначенной для вкапывания под землю, части мастикой или смолой.

Установить ножки в ямы, обложить камнями, присыпать землей и плотно , следя за параллельностью направляющих во избежание перекоса будущей спинки и одинаковой высотой ножек.

Наконец, посадить на саморезы или прибить гвоздями доски сиденья и спинки – после чего дерево не мешает загрунтовать и покрасить.

Вариант 3. Круговая лавочка вокруг ствола дерева

круговая лавочка вокруг дерева-часто встречающийся в парках и очень оригинальный вариант для сада с красивыми деревьями. Если быть точным – геометрия периметра лавки будет не круглой, а шестиугольной, поэтому и материалы готовим на 6 идентичных комплектов. В перечень войдут:

  • дощечки 40 см длиной и около 10 см. шириной – 6 шт.;
  • аналогичные дощечки в 60, 80 и 100 см. длиной – по 6 шт. каждых;
  • на спинку – 24 (6 раз по 4) доски по 40 см.;
  • направляющих брусков для поддержки спинки – по 100 см. – 6 шт.;
  • брусков для ножек – по 40 см. – 6 шт.;
  • планок, соединяющих ножки и направляющие – по 40 см. – 6 шт. и по 50 см. – 6 шт.

Процесс сборки будет заключаться:

  • в изготовлении шести одинаковых элементов — соединений короткой (40 см.) снизу и длинной (50 см.) сверху рейками направляющих и ножек;
  • равномерном расположении их вкруговую вокруг ствола и соединение ножек метровыми досками;
  • далее, по мере приближения к стволу, прикрепление таким же образом 80, 60 и 40-сантиметровых внутренних дощечек сиденья и всех 24-х дощечек спинки.

В результате получим очень оригинальную, окружающую любимое дерево лавочку. Надеюсь, мы ответили на вопрос о том, как сделать лавку.

Репост
Наверх