Remstrdom.ru » Про дизайн

Домик для колодца своими руками

Домик для колодца своими руками с фото

Заранее отпиленные доски по макету в определенном порядке крепят к опорным стойкам. Таким образом, каркас получится прочным и ровным. Все элементы крепят гвоздями 10 – сантиметровой длины.

Алгоритм обустройства каркаса:

  • Крепление нижней и верхней опорных стоек.
  • Соединение оставшихся элементов стойки.
  • Установка заготовки вокруг колодца.
  • Завершающая сборка всех элементов основы обвязками.

Для монтажа крыши домика потребуются стропильные фермы. Данная конструкция повышенной жесткости необходима для крепежа обрешетки. Для создания ферм рекомендуется использовать прочные доски толщиной не менее 3 см. Их длина может быть разной и зависит от конечной высоты домика.

Затем нужно сделать укосины и ригели из досок шириной три сантиметра. Для полного комплекта необходимо подготовить восемь укосин, три ригели и шесть стропильных ног. Все элементы срезают под углом и соединяют друг с другом в верхней части конструкции. Для их крепления понадобится саморез.

Ригели выполняют функцию дополнительного крепления стропил. Их размещают на расстоянии 30 см от нижней точки верхнего скрепления стропильных элементов. На стыках стропил с элементами верхней обвязки необходимо создать вырезы. Каркас и стропила соединяют длинными гвоздями.

Чтобы усилить фиксацию стропил необходимо задействовать укосины. Фермы соединяют двумя досками. Элементы обрешетки необходимо закрепить гвоздями с шагом в 15 см. Над стенками подстройки делают выступы 10 см высоты. Сверху готовый каркас покрывают рубероидом и по завершению – кровельным материалом. По концовке все соединения досок на углах прикрывают досками.

Дверцы для данной конструкции изготавливаются по очень простой технологии. Нарезанные доски шириной 15-20 см, длиной 9 см складывают плотно одна к другой и крепят с помощью брусков в двух местах саморезами. После этого обшивают фронтоны, крепят ручку и защелку. Готовый элемент подвешивают на петли.

Наружную сторону дверцы рекомендуется обработать любым антисептиком, покрыть водостойкой краской и, на завершение, лаком. Это, пожалуй, самая простая конструкция, которую может сделать каждый своими руками, следуя выше описанному алгоритму.

Домик из бревен или шести- или пятигранный домик для колодца с применением декоративной резьбы – уникальные и неповторимые конструкции, для оформления которых потребуются определенные навыки и знания. Сложные декорации такого типа можно купить в готовом виде. Они легко и удачно впишутся в ландшафтный дизайн любого участка, в котором задействованы различные элементы декора из древесины.

В любом случае финишное оформление колодезного домика остается за хозяином участка. Таким образом, готовая конструкция подчеркнет индивидуальность и вкус владельца.

Репост
Наверх