Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать полок для бани своими руками: выбор материала и конструкции

Как сделать полок для бани своими руками: выбор материала и конструкции с фото

Для русского человека баня — это не просто место для гигиенических процедур, а культовое сооружение, очищающее тело и душу. И, конечно же, сердце бани — парилка, где, взобравшись на теплый деревянный полок для бани, так приятно забыть о суете и улететь к вершинам наслаждения. И приятно вдвойне, если сделан  полок для бани своими руками, и ему, как живому, известны все любимые привычки хозяина. Казалось бы — незатейливая конструкция, простой настил из дерева, но сколько нюансов и правил следует знать, чтобы получился он удобным и надежными, а каждое посещение бани приносило бы только радость.

Содержание

  • Видео: какой должна быть  русская парная
  • Строим сауну
    • Полок для бани своими руками — чертежи
    • Выбор древесины
    • Виды полок для бани
    • Схемы размещения
  • Полок в бане своими руками — пошаговое руководство
    • Шаг первый — готовим материалы
    • Шаг второй — собираем каркас
    • Шаг третий — делаем лавки
    • Шаг четвертый — крепим полки
  • Видео инструкция: монтаж полков своими руками
  • Комфортные аксессуары к полкам для парной

Видео: какой должна быть  русская парная

Строим сауну

Полок для бани своими руками — чертежи







Выбор древесины

В экстремальных условиях высоких температур и повышенной влажности русской парилки традиционно обустраивают только деревянные полки для бани, а пластмассу и резину стараются исключить: ведь они могут невзначай воспламениться либо оплавиться. Кроме того, качественные полки в баню можно сделать не из любой древесины, а только из ее пород, соответствующих следующим условиям:

  • низкая теплопроводность;
  • минимальное содержание смол;
  • высокая плотность волокон;
  • устойчивость к экстремальной жаре при высокой влажности.

В русской традиции обустройства бань чаще всего используют липу и осину, немного реже — березу и тополь. Относительно недавно в святая святых русской бани появился и африканский гость — экзотическое дерево абаши. Эти породы древесины полностью отвечают строгим требованиям к материалу для полок для бани, хотя у каждого из них есть свои недостатки. Совсем не подходят для бани древесина хвойных пород. Рейтинг предпочтений «банной» древесины выглядит так.

  • Липа

Древесина липы лишена изъянов, в ней почти нет сучков и она легка в обработке. Липа нагревается медленно, но сохнет очень быстро, она не трескается и на ней не остаются пятна от пота. При нагревании липа источает ненавязчивый нежный аромат. Целебная сила липового дерева издавна почитаема в народе, как источник позитивной энергии и хорошего самочувствия тела и души. Стоимость липовых досок невысока, а недостаток у них единственный — быстро темнеют в жаркой и влажной атмосфере.



Полок для бани из липы
  • Осина

Пожалуй, самая дешевая древесина для бани, а поэтому очень популярна у строителей. Осина славится в народе, как лекарь душевных невзгод, она способна вбирать в себя негативную энергию, освобождая от нее человека. Вышел, заново родившись — это о парной из осины. Существенный, «скрытый» изъян древесины заключается в ее склонности к гниению изнутри.



Осиновая вагонка для бани

Вполне качественные с виду осиновые доски могут оказаться бракованными.

  • Абаши

Африканский пришелец, выросший в жарком и влажном климате, идеально подходит для русской бани. Жара и влага ему не страшны, он крайне медленно нагревается и очень долго сохраняет свой первозданный свежий вид и роскошный цвет от желтоватого до кремового. Пока за ним числится единственный недостаток — высокая цена, для многих недоступная.



Полок из дерева абаши долго сохраняет свежий вид и роскошный цвет от желтоватого до кремового

Виды полок для бани

Строительные супермаркеты переполнены самыми разными аксессуарами для устройства бань, но если вы собственноручно воплощаете мечту о своей уникальной бане, то ее святая святых парилку вы точно не доверите посторонним умельцам и наверняка изготовите полок в баню своими руками.

Обдумывая, как построить полок в бане, следует вначале определиться, какой будет их конструкция и каким образом их лучше расположить в конкретном помещении вашей парилки. По конструктивным отличиям можно выделить три основных типа банных полок:

  • скамейки;
  • шезлонги;
  • лежанки.

Уже из названий полок понятно, что поклонники релакса в положении лежа предпочтут лежанки, кто-то обожает полусидячее положение и выберет шезлонг, а любителей попариться и одновременно  поговорить с приятным собеседником вполне устроят скамейки. Окончательный выбор, безусловно, за хозяином будущей парилки, но от избранной конструкции зависят окончательные размеры полок. Иллюстрация поможет вам выбрать идеальные полки для бани — фото подборка представляет не только основные конструктивные конфигурации изделий, но и рекомендуемые оптимальные габариты для них.



Основные конструктивные конфигурации полок для бани и их оптимальные габариты

Можно бесконечно размышлять, как сделать полок в бане, который удовлетворит пристрастия всех членов семьи, понравится возможным гостям и не находить верного решения. Поэтому разумнее выполнить чертеж полков для бани, возможно и не один, учитывая габариты парилки и комбинируя различные конструкции полок.

Схемы размещения

Привязывая на чертеже конструкцию полок к помещению парилки, как правило трехъярусную, следует учитывать несколько нюансов.

  • Высоту полков определяет количество ярусов. Если высота потолка парилки невысока, нижний уровень трехъярусного полка опускают к полу, предусмотрев лишь зазор для циркуляции воздуха.
  • Верхний ярус всегда делают шире других (примерно 90 см) и используют его в качестве лежанки. Лучшее место для скамеек и шезлонгов — первый и второй ярусы.
  • Расстояние между третьим ярусом и потолком, наиболее комфортное для самочувствия человека, не должно быть меньше 1-1,2 м.
  • По правилам безопасности полки нельзя располагать вдоль стен, имеющих окна: при попадании горячей воды и пара на холодное стекло, оно может растрескаться и поранить людей.
  • В просторной парилке полок размешают вдоль любой или всех свободных стен без окон. Если места в помещении недостаточно много, для устройства полка выбирают самую большую стену.
  • Одна из предлагаемых ниже трех схем поможет вам принять решение, как сделать полок в бане максимально компактным, но при этом удобным. Три варианта конструкций  расположения полок в парилке:

    • Ступенчатая. Конструкция идеально подходит для обустройства парилки просторной бани для большой семьи. Полки располагают вдоль одной стены в две или три ступеньки и самая верхняя полка при этом является самой жаркой, а на нижней всегда «прохладно».

      Ступенчатая конструкция полок хороша в парилке просторной бани для большой семьи
    • Г-образная. Нижняя и верхняя полки в этой схеме размещаются вдоль одной стены, а средняя — перпендикулярно им на смежной соседней стене. При такой конструкции даже в не очень большой парилке у посетителей создается ощущение простора.


    Г-образный полок в парилке
    • Купе. Конструкция идеально подходит для очень маленьких парилок: здесь две полки (только средняя и верхняя) крепятся к одной стене друг над другом. Верхняя полка оснащается фиксаторами и петлями, чтобы при необходимости ее можно было поднять и зафиксировать на стене, как это делается в купе поезда.


    Полок-купе в парной по финской технологии

    Полок в бане своими руками — пошаговое руководство

    Шаг первый — готовим материалы

    Перед монтажом элементов конструкции полок брусья и доски тщательно шлифуют и сглаживают острые углы. Чтобы древесина для полок служила долго, была устойчива к гниению и вредителям, ее обрабатывают раствором антисептика на натуральной основе. Применение синтетических антисептических составов  недопустимо: под воздействием тепла и влаги они могут стать источником вредных токсичных испарений.

    Шаг второй — собираем каркас

    Рекомендации, как сделать полок для бани, предельно просты. Вначале собирают каркас — несколько опорных стоек из толстого бруса 50х70 мм в сечении, устанавливают вертикально и скрепляют по горизонтали между собой обвязкой. Для придания конструкции устойчивости и прочности стойки каркаса иногда крепят к стене. Чтобы будущий настил не прогибался, вертикальные опоры каркаса устанавливают на расстоянии не больше 60 см.

    Шаг третий — делаем лавки

    Скамейки, стационарные или съемные, делают из тонких досок, набивая их на каркас с зазором 1-2 см. Для свободного стока воды обеспечивают наклон сиденья под углом 1-2°. Доски подбирают, придерживаясь соотношения их толщины и ширины в пределах 1:4 — это условие прочности и быстрого высыхания изделия. Если есть возможность сделать полок для бани сборно-разборным, это заранее следует предусмотреть при подготовке к монтажу. Ведь легко разобрав громоздкую конструкцию на небольшие фрагменты, ее можно быстро просушить их на солнышке.



    Два варианта полок для парилки: съемные и стационарные

    Для соединения деталей конструкции используют дубовые клинья, вбивая их в заведомо подготовленные отверстия в местах стыка. Гвозди и шурупы при монтаже деревянных конструкций для бань стараются не использовать, по крайней мере в местах непосредственного контакта скамьи и человека, предотвращая возможные ожоги. Если же без традиционных средств крепежа обойтись невозможно, металлические саморезы или гвозди стараются утопить в древесину на глубину 5-6 мм, или же ввинчивают их с так называемой изнаночной стороны полок.

    Если владелец будущей парилки не руководствуется собственными соображениями по габаритным размерам полок, то при их изготовлении используют стандартные рекомендации:

    • минимальная длина скамьи — 150-180 см;
    • ширина — 40-150 см, в зависимости от предпочтительной позы для отдыха и габаритов парилки;
    • высота — 40-60 см между уровнями, не менее 20 см от пола, не менее 100-120 см от потолка.

    Шаг четвертый — крепим полки

    Средний и верхний ярусы крепят к стене с вентиляционным зазором в 10 см. Нижняя полка обычно монтируется подвижной на специально предусмотренных полозьях — это упрощает уборку помещения. В точках контакта каркаса полок и пола укладывают для гидроизоляции специальные прокладки из резины.  Иногда нижнюю полку в не слишком просторной парилке делают в форме треугольника, в вершине которого сходятся две стороны — примыкающие стены: конструкция позволяет компактно разместить все скамейки.

    Видео инструкция: монтаж полков своими руками

    Комфортные аксессуары к полкам для парной

    Обустраивая баню, не забудьте о необязательных, но очень приятных дополнениях к полкам, без которых времяпровождение в парной не было бы настолько комфортным. Речь идет о деревянных подставках  для ног и головы. Для того, чтобы можно было лежать на полке, приподняв ноги выше уровня головы, используют переносную подставку для ног. Это простейшая конструкция из двух деревянных поверхностей, соединенных между собой под углом 30-45°, но сколько пользы и удовольствия она приносит отдыхающим в бане людям. Аналогичная конструкция — деревянная «подушка» в отличие от подставки для ног бывает не только съемной, но и стационарной.



    Необязательные, но приятные дополнительные аксессуары к полкам вносят особый комфорт в атмосферу отдыха и релакса

    Пространство между двумя уровнями полок рекомендуется оставлять открытым, что не всегда удобно для отдыхающих: хочется облокотиться либо прислониться к чему-нибудь. Выход — создать деревянные спинки, забив деревянные планки в двухсантиметровые щели между ступеньками и не забыв сверху и снизу оставить зазоры для вентиляции. Если дополнительные аксессуары изготовить из ароматной древесины целебных растений, они могут сталь отличным компонентом ароматерапии.

    Парилка и полок в ней — это душа бани. Очень красивая баня может в одночасье превратиться в унылый сруб, если полки неграмотно спроектированы и неаккуратно выполнены.

    Репост
    Наверх