Remstrdom.ru » Про дизайн

Дизайн интерьера мансарды: фото-идеи, полезные советы

Дизайн интерьера мансарды: фото-идеи, полезные советы с фото

Если вы являетесь счастливым обладателем собственного дома с чердаком, эта статья обязательно вам пригодится. Сделать из обычного помещения под крышей, где прежде хранились ненужные вещи и инструменты, просторную и уютную мансарду очень просто. Следуйте полезным советам, описанным в этой статье, и создавайте дом своей мечты собственными руками. Сегодня мы расскажем, как выбрать дизайн интерьера мансарды.

Содержание

  • Планирование пространства
    • Маленькая мансарда
  • Как оформить окна
  • Цветовые решения
    • Расширяем пространство
  • Спальня на мансарде

Планирование пространства

Прежде чем приступать к выбору обоев и мебели, которую вы хотите поставить на мансарде, необходимо дать адекватную оценку состоянию помещения. Если дом стоит уже десять или больше лет, а его кровля ни разу не ремонтировалась, вполне возможно, следует усилить изоляцию или провести точечный ремонт.

Если дом находится в процессе строительства, то у вас есть возможность сделать мансарду максимально просторной и удобной. Так, от формы крыши зависит, сколько места останется под ней после установки. Для мансарды лучше всего выбирать обычную двускатную крышу с небольшим углом наклона – таким, чтобы его хватило лишь на обеспечение стока воды и схода снега. Остроконечная крыша сделает подкровельное пространство довольно узким, но с очень высоким потолком. Интерьер мансарды с ломаной крышей тоже будет достаточно просторным для создания личного кабинета или дополнительной жилой комнаты.

Если вы планируете сделать из мансарды полноценную комнату, ее необходимо как следует утеплить. Чтобы не сокращать внутреннее пространство, утеплитель рекомендуется прикреплять снаружи. Более подробную информацию на эту тему вы найдете в статье « Как утеплить мансарду».

Перед прокладкой тепло- и гидроизоляции в стенах и потолке (крыше дома), сделайте дополнительные окна – чем больше естественного освещения, тем более экономно будет расходоваться электроэнергия. Мансардные окна в этом случае будут эффектным дополнением интерьера и практичным элементом декора. Они визуально расширяют пространство и «разгружают» его, делая более легким и воздушным.

Полезный совет: если вы хотите сделать на мансарде оранжерею, учитывайте, что обычные окна не могут пропускать ультрафиолет, поэтому растения не смогут осуществлять фотосинтез. Для этого используют специальные стекла. Стоят они на порядок дороже, зато ничуть не препятствуют жизненно важным обменным процессам в растениях.

На этапе планирования учитывайте и высоту потолков на мансарде. Чтобы взрослым людям среднего роста было комфортно находиться в такой комнате, высота потолков должна составлять минимум 220 см. Если мансарда будет использоваться в качестве детской комнаты, потолки можно сделать чуть ниже – до 190 см.

Что касается полов на мансарде, они тоже требуют утепления и звукоизоляции, чтобы не доставлять дискомфорта жильцам нижних этажей. В качестве чистового покрытия следует выбирать прочные материалы, которые справятся с регулярной нагрузкой. К счастью, большой выбор соответствующих товаров на строительном рынке позволяет подобрать вариант на любой вкус. Выбирайте напольное покрытие в соответствии с целевым предназначением помещения. Если вы хотите сделать из мансарды дополнительную ванную комнату, облицуйте пол плиткой, мозаикой или другим водонепроницаемым покрытием. Если там будет детская, выберите теплый ковер с пушистым ворсом, если рабочий кабинет или мастерская, можно положить ламинат или линолеум.

Обеспечьте хорошее вентилирование подкрышного пространства. Это поможет поддерживать прохладную температуру в летнее время и избежать образования конденсата зимой. В частных домах обычно устанавливают принудительную вентиляционную систему (вытяжную или приточно-вытяжную). Суть ее работы очень проста: в каждую комнату дома заведена труба с вентилятором на выходе, это вентиляторы затягивают отработанный воздух и выводят его на улицу (вытяжная). Через другие трубы свежий воздух с улицы затягивается в дом (приточно-вытяжная).



И, наконец, последнее, о чем следует позаботиться, прежде чем приступать к отделке мансарды, — надежная лестница. Выбор конструкции лестницы напрямую зависит от функционального предназначения помещения. Если там будет кабинет или мастерская, можно ограничиться обычной узкой прямой или даже винтовой лестницей, тем более, если пространство не позволяет «разгуляться». Для детской комнаты лестница должна быть широкой, прямой, иметь поручни и нескользкое покрытие, в общем, соответствовать всем требованиям безопасности и комфорта.

Полезно: Винтовая лестница выглядит очень красиво, но пользоваться ей, прямо скажем, довольно неудобно – по ней нельзя занести крупногабаритную мебель, спускаться и подниматься всегда надо осторожно и держась за поручни.

Маленькая мансарда

Даже из небольшой мансарды площадью 18-20 м? можно сделать вполне удобное, комфортное и просторное помещение. Это совсем несложно, особенно если учесть, что сейчас в продаже имеется огромное количество моделей эргономичной и многофункциональной мебели, например, стол, превращающийся в картину или зеркало на стене, или кровать, которую можно задвинуть в стену.



Есть множество способов сэкономить полезное пространство. Если на мансарде будет жить ребенок, поставьте двухъярусную кровать, на первом «этаже» которой будет стол для занятий. Если там будет спальня или гостевая комната, в корпусе кровати можно сделать выдвижные ящики для одежды, установить шкаф-купе, вмонтированный в стену т.д.



Кроме того, на любой мансарде присутствуют так называемые мертвые зоны — участки комнаты, которые никак нельзя использовать с пользой. Одним из таких мест является пространство между полом и наклонной стеной – мебель там не поставишь, перекрывать все вертикальной перегородкой из гипсокартона жалко – столько места пропадает. Но если отгородить такую «мертвую зону» с умом, можно выиграть во всех отношениях. Например, закрыть ее ДСП, а внутри сделать потайные шкафчики для одежды или других вещей. Их можно замаскировать под отделку, закрыть зеркалами или оформить как обычный шкаф.

Если вы живете в доме с остроконечной двускатной крышей, значит высота потолка на мансарде используется далеко не полностью. Жалко тратить попусту столько места, не правда ли? Под потолком можно сделать только такие же шкафчики для хранения вещей, как и в случае с наклонной стеной. При этом вы можете замаскировать дверцу в перекрытии или интересно ее обыграть (роспись, наклейки, элементы декора).

Как оформить окна

Окна на мансарде могут быть вертикальными и наклонными. Первые располагаются на фронтальной стене дома, вторые прорезаны в крыше. И если с обычными окнами проблем не возникает, но как быть с окном на потолке? Занавесить такой проем обычными шторами невозможно – гравитации нет дела до эстетичности. Поэтому если вы не хотите просыпаться с первыми лучами солнца, придется приобрести специальные жалюзи или шторы для наклонных окон.



Существует мнение, что мансардные окна в потолке пропускают меньше света, чем вертикальные. На самом деле, светопропускная способность зависит от места расположения солнца над горизонтом, стороны света, на которую выходят окна и от наличия над домом пышных крон деревьев. Естественно, если у дома растет раскидистое дерево, которое затеняет окна, «смотрящие» на север, то на мансарде всегда будет довольно темно.

Однако с одним фактом не может спорить никто – мансардные наклонные окна выглядят очень стильно и способны преобразить любой интерьер. Лучше, если в помещении все же будет оба вида окон – и в стенах, и в крыше.

Цветовые решения

Всем давно известно, что цвет способен «спасти» или «уничтожить» любой интерьер. Например, если вы располагаете большой квадратурой, но вся отделка и мебель темных цветов, пространство будет «давить» на всех присутствующих и визуально казаться меньше. Напротив, если покрасить маленькую комнату в светлые оттенки и использовать тонкие или прозрачные отделочные материалы, то скромность квадратуры останется незамеченной.



Выбирать основной цвет комнаты следует в зависимости от ее назначения. Для детской подойдут «бодрые» оттенки: оранжевый, салатный, желтый. Для спальни следует выбирать более спокойные тона: кофейный, глубокий синий, пастельно-розовый или фиолетовый.

Очень интересно можно обыграть интерьер контрастными цветами: черный-белый, фиолетовый-желтый, красный-белый и т.д. Но здесь главное — не перестараться, иначе долго находится в такой комнате не получится – «кричащие» цвета будут угнетать психику.



Дизайнеры советуют придерживаться одной цветовой гаммы при оформлении стен, пола и даже потолка мансарды. Мебель также следует выбирать в тон, а еще лучше, если она будет изготовлена из похожих материалов. Например, если стены обшиты светлой деревянной вагонкой, то шкафы и столик тоже лучше сделать такими же. Также дерево хорошо сочетается с небольшим количеством металла – это придаст интерьеру мансарды добротности. А если поставить мебель со стеклянными вставками, то комната станет более стильной и минималистичной.

Расширяем пространство

Сделать помещение мансарды визуально большим помогает не только цвет и отделочные материалы, но также правильно подобранные и расположенные предметы интерьера.



Следующие рекомендации помогут вам сделать мансарду максимально просторной:

  • Выбирайте высокие и узкие предметы интерьера: напольные светильники, узкие угловые стеллажи, вертикально расположенные картины либо несколько небольших картин или фото, размещенных на стене вертикальной линией. Высокие комнатные растения также помогут визуально увеличить площадь.
  • Используйте прозрачные и отражающие поверхности: стекла, зеркала, глянцевую плитку. Но делать это надо умеренно, чтобы мансарда не превратилась в «королевство кривых зеркал». Поставьте журнальный или рабочий стол со стеклянной столешницей, повесьте на стену большое зеркало во весь рост, используйте перегородки из оргстекла и т.д. Так комната станет не только просторнее, но и светлее.
  • Используйте изображения с перспективой, например, фотообои или большие плакаты с горным пейзажем, уводящей вдаль улочкой или морем.
  • Если на мансарде есть скошенная стена, покрасьте ее в более темный цвет по отношению к остальным поверхностям – тогда она не будет бросаться в глаза и «давить» на присутствующих.
  • Спальня на мансарде

    Мансарда идеально подходит для того, чтобы сделать там уютную и тихую спальню. Если как следует изолировать помещение от шума, то никто не потревожит ваш сон, даже если в доме будет проходить вечеринка.

    Интерьер мансарды-спальни может содержать не только кровать, но представлять собой отдельную жилую комнату для подростка, семейной пары или гостей. Однако пожилых людей лучше селить где-нибудь пониже – им будет сложно каждый раз подниматься и спускаться по лестнице.

    Поскольку чтобы попасть в мансарду, придется пройти несколько жилых помещений, гостевую комнату лучше тоже сделать внизу, а мансарду отвести под спальню для хозяев дома или детскую. Так вы сможете сохранить приватность, и все смогут комфортно разместиться в доме.



    Кровать можно разместить прямо под окнами в потолке, чтобы по вечерам любоваться звездами. А чтобы первые утренние лучи не мешали спать, установите на окна специальные темные жалюзи. Если вы питаете слабость к эргономичной мебели, мансарда является как раз таким местом, где можно дать себе волю. Так, большую двуспальную кровать можно спрятать в стену, сложить наподобие дивана или вовсе «превратить» в рабочий стол.



    Столики и стулья могут быть откидными или складываться наподобие конструктора. Вариантов очень много, и некоторые модели вполне реально сделать своими руками без особых навыков.

    Напоследок – несколько полезных советов, как оформить интерьер деревянной мансарды:

  • Если сделать пол темным, он будет создавать ощущение надежной опоры и безопасности.
  • Маленькие помещения всегда оформляйте в светлых тонах и используйте отражающие поверхности.
  • Стены и потолок лучше оформлять в одной цветовой гамме, чтобы создать гармоничный интерьер. Те же цвета следует использовать в мебели и предметах интерьера.
  • Используйте отделку теплых светлых цветов для спальни, если она ориентирована на север, «прохладные» свежие цвета – если мансарда направлена на юг или восток.
  • Традиционными цветами для оформления спальни на мансарде являются молочно-белый, бежевый и кремовый оттенки.
  • Не бойтесь использовать контрастные цвета. Например, темно-синий шкаф на фоне светлой стены будет смотреться очень эффектно. Можно «поиграть» с текстилем – постелить на пол яркий ковер, сшить разноцветные подушки, повесить красочные шторы и т.д.


  • Оформление интерьера мансарды – это целый полигон для реализации самых необычных идей и креативных задумок. Широчайший ассортимент отделочных материалов способен удовлетворить любые запросы, поэтому смело воплощайте в реальность любой свой дизайнерский каприз!

    Репост
    Наверх