Remstrdom.ru » Ремонт

Сухие полы своими руками

Сухие полы своими руками с фото

Сухая стяжка пола кнауф своими руками

Среди всего разнообразия гипсокартонных плит можно выделить материал марки «Knauf Bodenplatte». Плиты Knauf отличаются повышенной плотностью за счет большого содержания гипса, что положительно сказывается на прочности и износостойкости. Существуют еще ряд факторов, влияющих на прочность. Это внутреннее армирование стеклом и применение толстого прочного картона на внешней поверхности.

Сухие полы можно монтировать практически без специальной подготовки поверхности. Исключение составляет выравнивание. В качестве подсыпки можно использовать керамзит или песок с добавлением цемента. Однако песчаные подушки со временем деформируются из-за спрессовывания. Поэтому самым подходящим материалом по цене и качеству является керамзит. Для увеличения тепло и шумоизоляции необходимо предварительно проложить пенополистирольную подложку. Если еще добавляются требования к гидроизоляции, то используется подложка из крафт-бумаги с битумом. В противном случае, на бетонное основание настилается обычная полиэтиленовая пленка, сложенная в два-три слоя, а на деревянное – пористая бумага.

Монтаж гипсокартонных плит

Рекомендовано, но не обязательно, укладывание плит начинать от дверного проема. Все зависит от геометрии комнаты. Направление от двери к центру комнаты рекомендовано для того, чтобы исключить возможность наступить на подсыпку. Важно, чтобы второй слой плит настилался поперек первого. Для фиксации можно использовать различные клеевые составы. Например, ПВА, предварительно нанеся его шпателем на первый слой плит. Хоть сухие полы готовы к использованию практически сразу, рекомендовано в течение первых 12 часов проявлять осторожность при ходьбе.

На гипсокартон можно укладывать практически любые покрытия без предварительной подготовки. Если в дальнейшем будут использоваться тонкие виды покрытий, то не лишним будет произвести шпатлевание плит в области стыков, чтобы исключить их дальнейшее проявление на поверхности. При отделке щитовым паркетом шпатлевка не требуется. Рекомендуется нанести слой грунтовки. Под керамическую или каменную плитку наносится и шпатлевка и грунтовка. Размеры плиток не должны превышать 30Х30 см.

Преимущества выбора сухих полов

При выборе материала для отделки пола необходимо проанализировать достоинства и недостатки и, исходя из этого, принимать решение. Сухие полы из гипсокартонных плит обладают не только достоинствами, но и преимуществом перед остальными видами полов.

  • Простота монтажа, следовательно, высокая скорость выполнения ремонтных работ.
  • Отсутствие влаги. Не увеличивается масса конструкции. Не нужно тратить лишнее время на высыхание.
  • Готовность к эксплуатации. Дальнейшую отделку можно производит практически стразу после настила плит.
  • Легкость материала. Используется в местах, где установлены ограничения по весу.
  • Высокая степень шумоизоляции.
  • Высокая степень теплоизоляции.
  • Высокая степень пожаробезопасности.
  • Не требует специальных инструментов для обработки и настила плит.

Работа по укладке сухих полов не требует специальной подготовки

Перед выполнением работ, необходимо занести плиты гипсокартона в комнату, в которой будет производиться ремонт, и выждать примерно 10 часов. Должна произойти адаптация материала к влажности и температуре комнаты.

Репост
Наверх