Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать домашнюю сауну

Как сделать домашнюю сауну с фото

Домашняя сауна в квартире делается достаточно быстро и не занимает очень много места в комнате. Если вы решили ее установить, нужно определить, какое именно оборудование покупать или создавать самостоятельно.


Сауна занимает немало места в помещении – учитывайте это

Например, есть инфракрасная сауна домашняя. Обычно она создается из карпатской ели. Домашняя ИК-сауна нужна для того, чтобы не только расслабиться, но и для того, чтобы лечиться или оказывать профилактику. В такой кабинке есть специальная карбоновая нить, которая излучает инфракрасное тепло.

Необходимые документы и разрешения

Домашние бани и сауны устанавливаются при наличии целого перечня документов и разрешений, которые предоставляются учреждениями региона, в котором вы живете. Вот некоторые организации, в которые нужно обратиться за разрешением:

  • Санитарно-эпидемиологическая станция;
  • Жилищная инспекция;
  • Государственный архитектурно-строительный надзор;
  • Пожранная инспекция.

Но этот список в каждом регионе страны может полностью отличаться, так что о необходимых документах для разрешения нужно узнавать в органах местной власти.

Монтаж и установка

Если размеры домашней сауны позволяют вам установить ее у себя в квартире, значит, нужно приступать к работе. Лучший вариант – это работать самостоятельно, так как «для себя» обычно делается наиболее качественно.

Этапы работы

Портативная паровая сауна прекрасно подходит для установки в квартире, потому что она во время работы не слишком много выделяет влажности в воздух, поэтому вентиляцию и гидроизоляцию установить и обеспечить достаточно просто.

Первым этапом установки такого уникального средства для дома является выбор подходящего места. К примеру, можно использовать санузел. Если он раздельный, то можно его объединить и установить там своими руками всё необходимое оборудование. А вместо ванны можно поставить душевую кабинку, которая очень хорошо будет экономить место.

Видео о том, как построить сауну в квартире

Кроме санузла, баню можно установить и на балконе, если она будет обладать инфракрасными лучами, а также можно кладовую обустроить специально для этой цели, но сначала нужно оттуда убрать весь хлам. Чтобы выбрать место для сауны, нужно подсчитать размер. Для каждого человека должно быть по два кубических метра, поэтому размещать эту установку нужно с расчетом на количество человек. Стоит также упомянуть, что это оборудование можно использовать для похудения.

Второй этап – создание каркаса. Финская домашняя сауна, к примеру, не требует какого-то определенного материала для стен, это могут быть, к примеру, гипсокартон, газобетон или кирпич. Каркас для кабинки изготавливают из обычного бруса. Высота каркаса может достигать около двух метров в высоту. Этот брус нужно обшить вагонкой и положить утеплитель из фольги, она должна быть повернута внутрь помещения.

Каркасные бруски крепко привязывают к стене и обвязывают на пяти уровнях, чтобы это сделать качественно, нужно мелом на фольге прорисовать пять горизонтальных линий. Проекты домашних саун подразумевают, что первая линия должна быть на высоте трех сантиметров от пола, вторая линия должна быть на высоте 60 сантиметров, а третья линия уже на высоте одного метра. С дальнейшим расчетом последняя линия уже будет от потолка на пять сантиметров ниже.

Думая о том, как построить сауну в домашних условиях, следует запастись минеральной ватой, которую нужно использовать для утеплителя. Фольгу же нужно наклеивать внахлест со специальной лентой-герметиком, которая сделана из алюминиевого материала. Важно также упомянуть то, что на потолке утеплителя должно быть несколько слоев – два или три. Когда обивка сделана горизонтально, то сауна дома кажется больше в объеме.

Домашняя сауна в квартире должна быть из такой древесины:

  • Ольха;
  • Липа;
  • Осина;
  • Хемлок;
  • Скандинавская сосна;
  • Абаши.

Не малую роль играет выбор древесины для сауны

Третьим и немаловажным этапом считается выбор печи и ее установка. Достаточно небезопасно, если вы будете устанавливать у себя дома печь на дровах или углях. Для такого маленького жилого помещения подойдет обычная печь, работающая на электричестве. Она очень эффективна и нагревает воздух достаточно быстро. Обращайте внимание на то, что спираль печи должна быть защищена специальным покрытием.

Сделать сауну в домашних условиях можно с инфракрасными лучами. Но такой обогреватель воздух не нагревает, а отдает теплые лучи на самого человека. Как это устанавливать, можно прочитать в инструкции к такой печи.

Важно также выбрать оборудование для домашней сауны, которое состоит из таких деталей:

  • Опоры для ног;
  • Лежанки;
  • Пульта управления;
  • Подставки и многого другого.

Всё это продается в специализированных магазинах. Здесь уже можно задействовать свой вкус. В кабинке часть кабеля нужно защитить специальным шлангом, который выдерживает высокие температуры.

Стоит также уделить особое внимание двери для бани. Например, если вы хотите установить инфракрасное оборудование, то дверь для нее должна быть особенной. Лучше всего, если она будет в современном стиле, сделанная из стекла. Для такого материала двери лучше использовать уплотнитель из силикона, он будет хорошо защищать и не будет виден.

Очень полезно и приятно иметь у себя дома сауну. Не нужно куда-то идти за расслаблением, все, что необходимо, у вас может быть под рукой. С легкостью установив домашнюю сауну, вы можете чувствовать себя комфортно и приятно.

Репост
Наверх