Remstrdom.ru » Мебель, предметы для дома

Пластиковая купель, особенности купели из полипропилена, эксплуатационные приоритеты

Пластиковая купель, особенности купели из полипропилена, эксплуатационные приоритеты с фото

Бани известны и любимы еще со времен Руси. Еще в ту пору появилась традиция нырять в холодный водоем после парной. В зимний период водоем с успехом заменял снег или ледяная прорубь. Сегодня уже даже школьники знают о том, что резкая смена высоких и низких температур оказывает благотворное воздействие на организм человека. Он закаливается, очищается, а про поднятие тонуса говорить и вовсе не приходится. Старорусскую прорубь теперь с успехом заменяют различные купели, в том числе, купель пластиковая.

Содержание

  • Что такое купель?
  • Достоинства пластиковых купелей
    • Основной плюс — безопасность
    • Экологичность — важный критерий
    • Простота ухода — идеальная гигиена
    • Универсальность — масса вариантов
    • Прочность — веский аргумент
    • Привлекательная сторона — экономичность
    • Герметичность — важное качество
    • Многообразие дизайна и эстетичность

    Что такое купель?

    Под купелью принято понимать не слишком большую емкость, наполненную холодной водой, которая располагается в непосредственной близости от сауны или бани. Основным предназначением такой емкости является охлаждение организма после парной.

    Купели отличаются от бассейнов, которые часто можно наблюдать в саунах. Они имеют меньший объем и подлежат дополнительному утеплению. Смена воды в такой емкости, как правило, происходит перед каждым посещением бани. Оптимальной температурой воды в купели принято считать 7-9°C, так как замерзнуть в ней, конечно, можно, а подхватить простуду – нет.


    Купель для бани и сауны из полипропилена с обшивкой из пиломатериалов превосходно вписывается в традиционный интерьер

    При погружении в купель происходит активизация стрессовых механизмов в организме человека, которые естественным путем пробуждают его внутренние силы. Именно этот процесс приводит к закаливанию и повышению тонуса. Кроме того, купель – это прекрасная возможность смыть с тела листья от веника. Это позволит сберечь системы слива и фильтрации воды в бане или сауне, увеличив срок их эксплуатации.

    На сегодняшний день купели различаются по многим критериям, в частности, по материалу изготовления. Они могут выполнять из нержавеющей стали, бетона, дерева, композитных материалов, стекловолокна. Однако особую популярность приобрела купель для бани пластиковая.

    Достоинства пластиковых купелей

    Современные пластиковые купели изготавливают из достаточно прочного полипропилена толщиной около 5 мм. Эксплуатационные и технические характеристики этого материала позволяют ему не отставать даже от бетона. Это обуславливает возможность монтажа емкости для охлаждения после бани, как в закрытом помещении, так и на открытом пространстве. Конечно, о лечебных свойствах древесины можно благополучно забыть, однако полипропиленовые изделия имеют массу других достоинств.

    Основной плюс — безопасность

    Так, купели из полипропилена абсолютно безопасны при эксплуатации. Поверхность готового изделия отличается гладкостью, приятна на ощупь и вовсе не скользкая. Более того, имеющиеся у емкости ступени для спуска изготавливают из рельефного материала, имеющего антискользящее покрытие.

    Экологичность — важный критерий

    Стоит отметить, что полипропилен, используемый для производства купелей, признан экологически чистым материалом. При эксплуатации он не выделяет вредных для организма человека веществ.

    Простота ухода — идеальная гигиена

    Ни для кого не секрет, что изделия из дерева требуют тщательного ухода, не стали исключением и деревянные емкости. Однако, в отличие от них, пластиковые изделия, как и композитные купели, легко чистятся обычными бытовыми моющими средствами. Более того, их поверхность защищена от царапин и в крайних случаях позволяет использовать абразивные чистящие вещества.

    Универсальность — масса вариантов

    Благодаря устойчивости полипропилена к воздействию УФ-лучей и колебаниям температур, выполненные из него купели могут устанавливаться независимо от климатических условий. Такое свойство позволяет по праву назвать их универсальными.


    Купель для бани и сауны, расположенная на улице

    Прочность — веский аргумент

    Полипропиленовые изделия для бань и саун характеризуются высокой степенью прочности и стойкостью к изгибам. Это позволяет выдерживать купели довольно значительные нагрузки, что увеличивает срок ее эксплуатации.

    Привлекательная сторона — экономичность

    Одним из достоинств пластиковых купелей можно назвать их экономичность. Дело в том, что эти изделия отличаются довольно демократичной ценой. Это делает их доступными для широкого круга потребителей. Простота ухода и эксплуатации также позволяют сократить расходы на содержание купели.

    Герметичность — важное качество

    Современная купель из пластика является полностью герметичной. Уникальные свойства полипропилена и особенности изготовления чаши емкости обуславливают ее качественную гидроизоляцию. Кроме того, чаша купели является бесшовной, благодаря чему вода будет надежно удержана в ней.

    Многообразие дизайна и эстетичность

    Если купель располагается в закрытом помещении, то ее рекомендуется подбирать в соответствии с общим стилевым решением интерьера.

    Пластиковые купели выпускаются самой различных цветов, что позволяет выбрать максимально подходящее изделие. На цвет изделия не влияют ни температура, ни ультрафиолетовые лучи.

    Купели, выполненные из пластика, выглядят довольно привлекательно. Яркость пластика придает налитой в емкость воде приятный голубоватый или бирюзовый оттенок, что выглядит очень красиво. Во время купания можно с удовольствием наслаждаться чистотой и прозрачностью воды.


    Пластиковая купель, особенности купели из полипропилена, эксплуатационные приоритеты
    Пластиковая купель отличается эстетичным внешним видом

    Таким образом, современные купели для бань и саун, выполненные из полипропилена, характеризуются долговечностью, практичностью, безопасностью и превосходным внешним видом. Такая покупка будет радовать вас в течение всего срока эксплуатации.

    Masakra.ru
Репост
Наверх